Регистрация Войти
Вход на сайт

В Apple предложили использовать iPhone в качестве паспорта

13 августа 2018 17:30
В Apple предложили использовать iPhone в качестве паспортаБюро патентов и торговых марок США на днях опубликовало на своем сайтеподанную в конце марта заявку компании Apple, в которой предлагается использовать смартфон в качестве альтернативы удостоверяющего личность документа, пишет AppleInsider.

В патентной заявке Apple описывается электронное устройство с поддержкой технологии NFC и защищенным модулем для хранения данных о паспорте или ином документе владельца (например, о водительских правах). При помощи такого устройства гражданин может проходить идентификацию личности, не предъявляя соответствующий документ. Эта разработка в заявке представлена как альтернатива набирающим популярность паспортам со встроенным чипом, на котором хранятся различные данные о владельце.

Как отмечает издание, обычно патентные заявки описывают устройства, которых пока нет на рынке (нередко дело не идет дальше описания идеи на бумаге), однако в данном случае дело обстоит иначе: смартфоны iPhone оснащены NFC модулями с защищенной системой хранения данных вкупе с системами биометрической идентификации пользователя.

Читайте также: WOG CAFE вскоре откроется в аэропорту «Борисполь»

Частные компании вполне могут взять идею Apple на вооружение, отказавшись от отдельных пропусков для сотрудников, однако предложение заменить паспорт на смартфон реализовать на практике будет гораздо сложнее, поскольку для этого потребуется изменить действующее законодательство многих стран.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: