Регистрация Войти
Вход на сайт

Британцы научили компьютер додумывать изображение

18 апреля 2016 01:20
Британцы научили компьютер додумывать изображение Британская компания Magic Pony Technology использовала методы машинного обучения для создания программного обеспечения, которое способно улучшить существующее изображение несколькими методами. Об этом сообщил тематический портал MIT Technology Review.

Специалисты компании использовали для тренировки нейросети массив данных из парных изображений, одно из которых было в меньшем разрешении, чем другое. При этом нейросеть не требует классификации элементов на изображениях и самостоятельно вычленяет общие закономерности других подробностей о реализации технологии не сообщается.

Читайте также: Американцы создали ГМО-шампиньоны

В качестве примера улучшения изображения разработчики демонстрируют несколько примеров. В частности, нейросеть способна перерисовать изначально пиксельное изображение в более высоком разрешении, реалистично дорисовать текстуру, дополнив существующее изображения, а также улучшить резкость видео.

По словам разработчиков, их программное обеспечение не слишком требовательно по мощности и может использовать для обработки в режиме реального времени видеокарты потребительского уровня. Представители компании считают, что их алгоритм может пригодиться для улучшения фотографий, сделанных на смартфон, для генерации реалистично выглядящих непрерывных текстур в виртуальном окружении, а также для улучшения качества потокового видео в прямых трансляциях.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: