Регистрация Войти
Вход на сайт

Перспективные эсминцы остались без инновационного вооружения

23 марта 2016 10:22
Перспективные эсминцы остались без инновационного вооружения Перспективные американские эсминцы типа «Зумвалт» не будут серийно комплектоваться рельсотронами. Об этом заявил тематический портал Military Times, ссылаясь на заявление директора управления боевых действий надводных сил ВМС США контр-адмирал Пита Фанта.

По его словам, на третий корабль проекта — «Линдон Джонсон» — рельсотрон вероятно будет установлен, но уже значительно позже завершения его строительства. Поводом для отсрочки серийной установки рельсотронов на новые эсминцы стали неготовность технологии и нежелание военных оснащать корабли прототипами. Согласно действующим планам, первый эсминец — «Зумвалт» — будет принят на вооружение в 2016 году, второй — «Майкл Монсур» — в 2018-м, а «Линдон Джонсон» — в 2021 году.

Читайте также: Астрономы зафиксировали новые вспышки в Космосе (ВИДЕО)

Эсминцы типа «Зумвалт», разработка которых велась с начала 2000-х годов, должны стать самыми высокотехнологичными кораблями в составе ВМС США. Изначальным проектом предусматривалась установка на эсминцы энергетического оружия — боевых лазеров и рельсотронов. В целом проектирование эсминцев велось в рамках концепции электрических кораблей. Они оснащены газотурбинными установками и генераторами, питающими электродвигатели. Из-за неготовности технологий установку энергетического оружия на корабли перенесли на неопределенный срок. Разработкой рельсотронов для ВМС США сегодня занимаются компании General Atomics и BAE Systems.

Эсминцы типа «Зумвалт» смогут развивать скорость до 30 узлов. Они будут вооружены 20 пусковыми установками Mk. 57 VLS на 80 ракет, двумя 155-миллиметровыми пушками и двумя зенитными орудиями Mk. 110 калибра 57 миллиметров. На эсминцах будут базироваться один вертолет SH-60 Sea Hawk и три беспилотных летательных аппарата MQ-8 Fire Scout. Изначально Пентагон планировал приобрести серию из 32 эсминцев типа «Зумвалт», однако из-за нехватки средств сократил заказ до трех кораблей.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: