Регистрация Войти
Вход на сайт

Сингапурцы создали микрорадар для своих дронов

1 марта 2016 01:40
Сингапурцы создали микрорадар для своих дроновИсследователи из Наньянского технологического университета в Сингапуре разработали микрорадар с синтезированной апертурой, который можно будет устанавливать на небольшие беспилотные летательные аппараты.

Микрорадар выполен по 65-нанометровой КМОП-технологии. Площадь одного приемо-передающего модуля микрорадара составляет десять квадратных миллиметров. Его энергопотребление составляет всего 200 милливатт. В целом вся радиолокационная станция умещается в корпусе 3 x 4 x 5 сантиметров, а ее масса составляет около ста граммов. Применение линейной частотной модуляции сигнала в радаре позволяет повысить точность радиолокационного изображения.

Читайте также: Компания HTC открыла предзаказ на свои VR-очки (ВИДЕО)

Предварительные испытания радара уже состоялись. Его разместили на пластине, которую двигали по специальным рельсам, имитируя перемещение беспилотника по горизонтали. Глубина поля радара составила 108-129 метров, причем он позволил четко идентифицировать два отражателя, установленных на траве. По словам исследователей, новые радары можно будет использовать не только на малых беспилотниках, но также на наземных и на надводных роботах, нуждающихся в радиолокационной картинке.

Наработки, полученные при разработке микрорадара, сингапурские ученые намерены использовать при создании микрорадара с активной фазированной антенной решеткой, в которой будут установлены сто приемо-передающих модулей в массиве 10 x 10. По оценке исследователей, на создание такой радиолокационной станции потребуется два-три года. Коммерчески новая технология может стать доступной через три-шесть лет. Интерес к ней уже проявили американская компания SpaceX, нидерландская NXP, японская Panasonic и французская Thales.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: