Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли в составе Земли еще одну планету

2 февраля 2016 18:50
Ученые нашли в составе Земли еще одну планетуГруппа американских ученых нашла новые подтверждения того, что планета Земля представляет собой небесное тело, произошедшее в результате столкновения двух планет. Об этом сегодня, 2 февраля, сообщается на сайте Калифорнийского университета.

Ученые проверяли гипотезу, согласно которой Луна образовалась в результате столкновения Земли с гипотетической планетой Тейя. Согласно этой гипотезе, столкновение произошло около 4,5 млрд лет назад, или через 100 миллионов лет после образования Земли.
Предполагалось, что столкновение произошло по касательной и Тейя раскололась. Один из крупных осколков планеты был удержан гравитационным полем Земли и стал Луной.

Руководитель научной группы Калифорнийского университета профессор Эдвард Янг заявил, что если бы гипотеза была верна, то химический состав Луны отличался бы от химического состава Земли.

Чтобы проверить это, ученые использовали новые методы для анализа семи образцов лунного грунта, доставленного миссией «Аполлон». Результаты анализов сравнили с исследованиями земных проб — вулканические породы были отобраны в шести разных местах на планете. Выяснилось, что изотопы кислорода на Луне точно такие же, как и на Земле.

Читайте также: NASA: Земля уступает Церере по запасам воды

Тогда у ученых появилась новая гипотеза. Теперь они считают, что столкновение Земли с Тейей было не касательным, а лобовым. При этом удар был такой силы, что два космических тела просто слились в одну планету, которая и стала Землей, а отколовшийся от нее кусок — Луной. Получается, что Земля фактически состоит из двух планет, считают американские ученые.

Единственным слабым местом в этой гипотезе остается лунный грунт, добытый миссией «Аполлон». Твердых доказательств того, что миссия «Аполлон» действительно летала на Луну и привезла на Землю около 382 килограммов лунного грунта, так и не представлено.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: