Регистрация Войти
Вход на сайт

Учёные доказали невозможность существования Человека-паука

19 января 2016 10:48
Учёные доказали невозможность существования Человека-паукаИсследование учёных из университета Кембриджа доказало, что гекконы — самые крупные животные, способные лазить по вертикальным стенам. Чтобы сохранить эту способность, существо человеческих размеров должно обладать огромными ступнями и липкой поверхностью, покрывающей до 40% его тела.

Согласно результатам исследования, с ростом размера насекомых и животных необходимая для вертикального лазанья по стенам площадь соприкосновения растёт непропорционально. В процентном соотношении микроскопическому клещу нужно в 200 раз меньшая доля поверхности его тела, чтобы лазить, чем геккону.

Именно поэтому, считают в Кембридже, Человек-паука в том виде, в котором он предстаёт в комиксах, фильмах и сериалах, существовать не может. Его руки и ноги просто недостаточно велики для того, чтобы лазить вертикально. Его площадь соприкосновения со стенами должна была бы составлять как минимум 80% передней стороны его тела.

Читайте также: Костариканцы с помощью 3D-принтера создали новый клюв для тукана (ФОТО)

Кроме того, Человеку-пауку пришлось бы придумать какой-то радикально новый способ приклеиваться к поверхностям: механизмы, используемые гекконами и клещами, работают только на микро-уровне.

Причём, судя по тому, что разные животные эволюционным путём пришли к одному и тому же решению этой проблемы, оно, вероятно, является единственным, пригодным в реальной жизни.
Источник: tjournal.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: