Регистрация Войти
Вход на сайт

Костариканцы с помощью 3D-принтера создали новый клюв для тукана (ФОТО)

19 января 2016 09:10
Костариканцы с помощью 3D-принтера создали новый клюв для тукана (ФОТО)Коста-риканский реабилитационный центр для животных Rescate Animal при помощи 3D-принтера создали протез верхней части клюва для тукана по имени Греция (Grecia). Об этом сотрудники центра сообщили на своей официальной странице в Facebook.

На разработку протеза ушел почти год. Сначала специалисты нескольких фирм, задействованные для разработки протеза, попробовали создать модель на основе оставшихся фрагментов надклювья Греции, однако это не принесло нужного результата. Проекту помогли натуралисты Playa Nicuesa Rainforest Lodge, которые обнаружили в лесу останки другого тукана, убитого хищниками, и передали его клюв в Rescate Animal. Основная проблема состояла в том, что кроме добычи пищи, прининга и привлечения партнера клюв тукана также участвует в терморегуляции организма. Поэтому специалисты, работавшие над проектом, смогли разработать полнофункциональный протез только после того, как в их распоряжении оказался неповрежденный клюв целиком.

Читайте также: Первый в мире дрон, напечатанный на 3D-принтере (ВИДЕО)

После нескольких месяцев проектирования и примерки Греция получил новую верхнюю половину клюва. Кроме возвращения жизненно необходимых функций новый клюв вернул тукану возможность снова петь. Клюв тукану повредили год назад — несколько детей издевались над птицей и сломали ей палкой клюв. После того, как история получила огласку, местные жители, возмущенные историей, собрали деньги на лечение Греции. Различные вспомогательные устройства и имплантанты для животных-инвалидов часто изготавливаются при помощи 3D-печати. Например, американские школьники при помощи 3D-печати сконструировали миниатюрную инвалидную коляску для котенка,в Турции морской черепахе напечатали титановые челюсти, а в китайском зоопарке напечатали фрагмент клюва для американского белого пеликана.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: