Регистрация Войти
Вход на сайт

Москитным сеткам нашли применение при лечении грыжи

14 января 2016 16:36
Москитным сеткам нашли применение при лечении грыжиМеждународная группа ученых нашла новое применение москитным сеткам – их начали использовать в хирургических операциях при лечении паховой грыжи.

Применение москитных сеток в хирургических операциях освоила группа специалистов из Швеции и Уганды. Результаты их исследований были опубликованы в американском журнале New England Journal of Medicine. Паховая грыжа представляет собой патологию, при которой брюшина выпячивается в область пахового канала. Единственным методом борьбы с ней является операция, без которой у человека могут развиться осложнения, способные привести к летальному исходу. Ежегодно болезнь диагностируют примерно у 200 млн человек, в то время как число операций паховой грыжи не превышает 20 млн в год.

По словам автора исследования, Дженни Лофгрен из шведского Университета Умео, хирургическая сетка для такой операции, которая восстанавливает целостность поврежденной стенки брюшины, стоит от 100 долларов. Для медицины развивающихся стран, к примеру, африканских, это очень большая сумма. Поэтому в ряде медицинских учреждений таких стран начали использовать москитные сетки. Однако эффективность этого метода до сих пор не была изучена.

Читайте также: В водопроводной воде больше бактерий, чем в унитазе

По итогам исследований, в которых приняли участие более 300 взрослых мужчин из сельских районов Восточной Уганды, такое «замещение» было признано учеными безопасным. При этом часть мужчин оперировали с традиционной сеткой, часть – с москитной. «Результаты показали, что последующие послеоперационные осложнения были достаточно легкими, и между группами не было существенных различий», – резюмировали исследователи.
Источник: naked-science.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: