Регистрация Войти
Вход на сайт

Инновационная медицина, или как сделать ЭКГ с помощью iPhone (ВИДЕО)

27 декабря 2015 09:55
Инновационная медицина, или как сделать ЭКГ с помощью iPhone (ВИДЕО)За последние несколько лет рынок носимой электроники буквально наводнили всевозможные фитнес-трекеры и пульсометры, позволяющие синхронизировать данные о частоте сердечных сокращений со смартфоном. Но что, если обычного пульсометра мало и необходимы более подробные данные об активности сердца — особенно, если с ним имеются проблемы? Ведь те же Apple Watch вряд ли расскажут о наличии у своего владельца, скажем, мерцательной аритмии.

Интересное решение предлагает компании AliveCor. Специалисты предложили простое и инновационное устройство для снятия ЭКГ и получения диагноза прямо на iPhone или Android-устройстве всего за 30 секунд. Зарождающийся в голове читателя скепсис, вероятно, будет развеян тем фактом, что AliveCor Mobile ECG прошел клинические испытания и был одобрен Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA), а также прошел сертификацию в Европейском Союзе. Кроме того, он получил многочисленные положительные отзывы от экспертов. Важно отметить, что в медицинском учреждении при записи ЭКГ, как правило, используется 12 отведений, и в этом смысле одноканальный AliveCor Mobile ECG, безусловно, не заменит собой врача. И тем не менее он сослужит добрую службу. Но обо всем по порядку. На лицевой стороне AliveCor Mobile ECG располагается пара больших электродов, которые, собственно, и отвечают за мониторинг сердечной активности. Информация передается не по Bluetooth, а посредством ультразвуковых волн, которые улавливаются микрофоном смартфона. Такой вариант значительно облегчает использование девайса, не говоря уже об энергоэффективности такого решения. По данным производителя, батарейка формата CR2016 в среднем держит заряд в течение 2 лет. Это обычная съемная литиевая батарея, которой питаются многие наручные часы.

Читайте также: Лечение пародонтита, или как сохранить до старости здоровую улыбку

Итак, надеваем чехол на старенький, но надежный iPhone 5 и отправляемся в App Store. И тут нас ждет неприятный сюрприз. Программа AliveCor доступна только для аккаунтов из США, Канады, Великобритании, Ирландии, Индии и Австралии. Впрочем, несложно создать американский аккаунт в дополнение к российскому и использовать их на смартфоне одновременно. После скачивания программы нас попросят зарегистрироваться, указать свои данные (пол, возраст, вес и рост, физическая активность и другие) и сделать тестовую электрокардиограмму, чтобы ее мог проверить квалифицированный врач — бесплатно и прямо в приложении. Его анализ позволит AliveCor быть более точным в будущем. Ждать результата придется несколько часов или даже сутки, и в течение этого периода использовать приложение не получится. Однако после этого необходимость в подобных проверках отпадает, и Alivecor делает свою работу за считанные секунды. Для того чтобы сделать ЭКГ, нужно просто запустить программу и привести смартфон в горизонтальное положение (кнопка Home должна быть справа), прислонившись к электродам пальцами обеих рук. Все. Даже нажимать ничего не надо. Есть и альтернативные варианты расположения Mobile ECG: смартфон можно прислонить к грудной клетке или же положить на левое колено. Программа автоматически начнет снимать данные, после чего тут же выдаст краткое заключение. К нему можно вручную добавить симптомы (тревога, бессонница головокружение и т.д.), недавнюю активность или небольшую заметку.

Всю эту информацию можно отправить на проверку сертифицированному в США кардиологу — опять же, прямо через приложение. Только на сей раз придется доплатить. За $12 ЭКГ проверит доктор медицины со стажем минимум в 12 лет, да еще и выпишет рекомендации. Если заплатить $5, данные отправятся врачу-лаборанту, который даст предварительную оценку состояния без рекомендаций, зато сделает свою работу в течение 30 минут (или в течение 24 часов — если раскошелитесь лишь на $2). Конечно, имеется возможность распечатать ЭКГ, отправить его по почте своему врачу или сохранить в формате PDF. Все ЭКГ хранятся в виде списка в разделе «Journal». Программа может хранить данные сразу нескольких человек. Для этого после снятия ЭКГ нужно лишь указать, кто именно его делал — зарегистрированный в приложении «пациент» или кто-то другой. AliveCor Mobile ECG, конечно же, не заменит собой врача — и об этом честно предупреждает сама компания, — но значительно упростит жизнь тем, кто имеет проблемы с сердцем. Людям, далеким от медицины, приложение-компаньон простыми словами (правда, на английском) объяснит, что именно с их сердцем не так, а также уведомит о необходимости срочно обратиться к врачу. Кроме того, все записываемые данные так или иначе можно будет показывать своему кардиологу, чтобы он имел возможность отслеживать состояние пациента.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: