Регистрация Войти
Вход на сайт

Студент из Австралии "потерял" одну из самых ярчайших звезд космоса

7 декабря 2015 01:00
Студент из Австралии "потерял" одну из самых ярчайших звезд космосаАвстралийский старшекурсник Пол Стюарт проанализировал снимки звезды CW Льва — одной из ярчайших в инфракрасном диапазоне звезд — за восемь лет. Он обнаружил, что яркие пятна, которые считались видимыми «кусками» самой звезды, таковыми не являются, то есть звезда полностью скрыта облаком пыли. Об этом сообщило научное издание MNRAS.

Звезда CW Льва, известная так же как IRC +10216, находится на расстоянии 650 световых лет от Земли в созвездии Льва. Около миллиарда лет назад она превратилось в красного гиганта и начало сбрасывать внешние слои. Сейчас звезда окружена массивным облаком газа и пыли. Последние несколько лет за звездой ведется интенсивное наблюдение. Важной составляющей наблюдений является изучение динамики облака, окружающего звезду. До последнего времени считалось, что яркие пятна в этом облаке суть окна, сквозь которые просвечивает фотосфера звезды.

Читайте также: Virgin Galactic запустит в космос авилайнер Boeing (ВИДЕО)

Стюарт получил снимки из данных, собранных «Кассини» (этот аппарат не только наблюдает за Сатурном, но и за звездами). Оказалось, что яркие структуры, видимые в ближнем инфракрасном диапазоне, ведут себя вовсе не как окна. Источниками света тут являются разогретые излучением звезды газ и пыль. Данные Стюарта были подтверждены анализом данных с телескопов Кек и VLT. Таким образом, заключают ученые, звезда, скорее всего, полностью укрыта пылевым облаком. То есть процесс сброса верхних слоев зашел дальше, чем предполагалось ранее.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: