Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, из-за чего меняется яркость звезд

30 ноября 2015 23:00
Ученые выяснили, из-за чего меняется яркость звездЯркость звезд может изменяться под воздействием комет. Об этом сообщили американские ученые.

На протяжении нескольких последних лет космический телескоп Кеплер исследовал звезду KIC 8462852, которая находится на расстоянии 1500 световых лет от Земли. Астрономы заметили, что в 2011 и в 2013 годах яркость этой звезды заметно падала (приблизительно на 22%), и пытались найти причину этого феномена.

Самой подходящей версией и объяснением случившегося оказалось воздействие кометы на эту и многие подобные звезды. Как оказалось, кометы действительно способны на некоторое время "гасить" яркость звезд.

Читайте также: Экс-ведущий «Top Gear» презентовал новые дроны Amazon (ВИДЕО)

В 2015 году астрономы под руководством Массимо Маренго из Государственного Университета Айовы завершили изучение звезды KIC 8462852 в инфракрасном волновом диапазоне при помощи телескопа Кеплер. В рамках своего исследования ученые выяснили, что облака кометной пыли могут визуально затемнять звезду, делая ее на какое-то время менее яркой, передает Infuture.
Источник: rosbalt.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: