Регистрация Войти
Вход на сайт

Ралли «Буковина»: возвращение

8 сентября 2017 20:56
Ралли «Буковина»: возвращениеВ ближайший гоночный уик-энд, в Черновцах состоится третий этап чемпионата Украины по ралли – Ралли «Буковина».

Именно эту гонку многие ждали, потому что она – одна из лучших раллийных гонок Украины.

Начнем с предыстории Ралли «Буковина». И так она должна была состоятся еще раньше, а именно 12-13 августа, но тогда организаторы были вынуждены перенести раллийный праздник на более позднее время. Официальная причина переноса звучала следующим образом: «На этапе Ралли «Буковина» возникли трудности со своевременной подготовкой в указанные сроки».

Тогда было запланировано, что ралли пройдет в пятницу и субботу. В будний день должно быть ознакомление с трассой, а вечером открытие, а в субботу уже сама гонка и вечером церемония награждения.

К сожалению, уже тогда было известно, что дополнительного участка «Шурдин» на этот раз не будет. Причина довольна проста со слов организатора ЧУ с ралли Олега Петрищева: «В последний раз дорогу через перевал «Шурдин» ремонтировали в 2013-м году, накануне «Александров Ралли». На сегодняшний день проведение ралли полностью исключено».

Главной целью организаторов, являлось возвращение раллийного праздника на территорию Буковины. Будем надеется, что у организаторов все получится и болельщики, и гонщики получат волну положительных эмоций.

В последний раз ралли «Буковина» прошел в 2014-м году. Победа досталась экипажу Mitsubishi Lancer Evo X Салюку Александру и Червоненко Евгению. Также в тройку лучших вошли Кочмар Юрий, которому был посвящен прошлый этап «Кубка Лиманов» - «Ралли Куяльник» и Петренко Владимир.
В отличии от предыдущей версии этапа, ралли пройдет в двухдвневном формате.

Как обычно, в пятницу участников ждет ознакомление с трассой, технические и административные проверки, пресс-конференция, а вечером в 19:00 в Черновцах у Сборной площади состоится церемония открытия Ралли «Буковина».

В субботу, 9 сентября, организаторы приготовили для болельщиков и гонщиков два очень интересных спецучастка «Аква плюс» протяженностью 12,25 км и «Орлиное гнездо» - 7,25 км. Гонщики должны проехать по три раза, но согласно новому регламенту лишь в одном направлении.

Читайте также: Ралли «Львовский стандарт». Два в одном

В воскресенье, 10 сентября, гонщикам предстоит преодолеть еще два спецучастка, а именно «Черновка» - 5,55 км и «Коцюба» - 11,95 км. Как и предыдущие, их нужно будет проехать трижды в одном направлении. Также организаторы подготовили городские спецучастки протяженностью 2,1 км, а покрытие будет из брусчатки и асфальта. По правилам, три быстрейших экипажа получат дополнительные балы в общем зачете, а победитель станет обладателем «Кубка города Черновцы».

Что касается заявок участников, то на старт третьего этапа чемпионата Украины по ралли планируют выйти 17 экипажей.

В классе «N4» представлено четыре экипажа, среди которых Потийко Сергей, Ганджа Борис, Шаповалов Юрий и Мазур Степан. Если по машинам, то у Потийко Subaru Impreza, а у остальных Mitsubishi Lancer.

В классе «4WD Open» пять экипажей: Рель Дмитрий на VW Polo, Козлов Александр и Хомицкий Юрий на Subaru Impreza, а также Топор Руслан и Гарькавый Владимир на Mitsubishi Lancer. Отметим, что на прошлом этапе «Ралли Куяльник» в «Кубке Лиманов» Топор Руслан попал в аварию и разбил свою машину. Посмотрим, сможет ли одесский экипаж Топора и Перовой также отчаянно и ярко бороться за победу.

В классе «2WD Open» шесть зарегистрированных экипажей, причем, что любопытно нет одинаковых машин, так что будет очень интересно. Если по участникам, то заявились Рудьковский Сергей на своей красочной BMW 323, Горшков Михаил на Honda Civic Type R, Копилец Павел на Seat Leon, Паненко Андрей на ГАЗ 2410, Сайфудинов Алексей на Suzuki Swift и Биджанова Зулихан на Peugeot 205.

И последними по классам идет «2WD», в котором только два экипажа, а именно Радченко Андрей на ВАЗ 2105 и киевляне, братья Гнатенко на яркой Honda Civic при поддержке компании «Прушинськи».

Если вспомнить, то второй этап чемпионата Украины по ралли прошел в Умани 11 июня.

В классе «N4» победу отпраздновал Ганджа Борис, а в классе «4WD Open» сильнейшим оказался Топор Руслан, который и стал триумфатором в абсолютном зачете с преимуществом в 32 секунды над Борисом.

В классе «2WD Open» победителем стал Горшков Михаил, с минимальным перевесом над Рудьковским Сергеем. В классе «2WD» быстрейшими были братья Гнатенко, которые опередили своих конкурентов почти на три минуты и замкнули первую десятку в абсолютном зачете.

Расписание третьего этапа чемпионата Украины:

Торжественное открытие – 8 сентября, 19:00
Старт первого дня – 9 сентября, 09:00
Старт второго дня – 10 сентября, 09:00
Церемония награждения – 10 сентября, 19:00

Виталий СЕМОТЮК, Илья НАВРОЦКИЙ, GoGetNews.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: