«Красные дьяволы» – победители Лиги Европы! «Аякс» – «Манчестер Юнайтед» 0:2 (ВИДЕО)

25 мая 2017 07:40
«Красные дьяволы» – победители Лиги Европы! «Аякс» – «Манчестер Юнайтед» 0:2 (ВИДЕО) "Манчестер Юнайтед" впервые в своей истории выиграл трофей Лиги Европы.

В финальном матче команда Жозе Моуринью уверенно обыграла "Аякс" благодаря голам Поля Погба и Генриха Мхитаряна.

В среду вечером внимание всего футбольного континента было сосредоточено в Стокгольме, где "Аякс" и "Манчестер Юнайтед" боролись за трофей Лиги Европы. С некоторых пор второй еврокубок прибавил в плане престижности, ведь его победитель стал получать прямую путёвку в Лигу чемпионов. Этот факт был особенно актуален для команды Жозе Моуринью, финишировавшей только на шестой позиции в английской Премьер-лиге. Кроме того, "красные дьяволы" никогда в своей истории не завоёвывали этот трофей, в отличие от "аяксидов".

Наверняка большинство нейтральных болельщиков поддерживало в отчётном поединке "Аякс". Всё-таки молодые ребята Петера Бозса завоевали симпатию своим характером и искромётным футболом. Стоит сказать, что средний возраст основного состава голландской команды на финал составил всего 22,2 года.

Как и следовало ожидать, место в рамке ворот "Манчестер Юнайтед" занял Серхио Ромеро. Одной из интриг таилась в том, кого Жозе Моуринью поставит в центре обороны рядом с Дэйли Блиндом, ведь Эрик Байи не мог выйти на поле из-за дисквалификации. Выбор португальского специалиста пал на Крис Смоллинга, которого, если верить слухам, "красные дьяволы" летом готовы продать. В группе атаки ближе к флангам действовали Хуан Мата и Генрих Мхитарян. Здесь Моуринью решил сделать ставку на опыт – Антони Марсьяль и Джесси Лингард остались в запасе. Очень жаль, что из-за травмы помочь манкунианцам не мог Ибрагимович. Сыграть в финале в родной стране против своей бывшей команды было бы особенным событием для Златана. Но швед восстановится нескоро, поэтому на острие атаки располагался Маркус Рэшфорд.

Почтив память жертв теракта в Манчестере минутой молчания, футболисты окунулись в борьбу. Молодым ребята из "Аякса" было важно почувствовать уверенность на первых минутах, ведь "Юнайтед" постарался устроить что-то подобное на высокий прессинг. Первый опасный момент ждать себя не заставил – Андре Онана и Йоел Вельтман не разобрались в эпизоде и столкнулись, подарив мяч соперникам. Игровой снаряд прилетел к Погба, и Поль нанёс удар с лёта метров с двадцати шести, но получилось левее створа. Вскоре Хуан Мата слева от лицевой линии остро прострелил во вратарскую на Маруана Феллайни, и бельгийцу не хватило совсем немного, чтобы головой отправить мяч в сетку.

Казалось, "Аякс" начинает прощупывать свою игру. Бертран Траоре даже нанёс неприятный для Серхио Ромеро удар в ближний верхний угол с левого края штрафной площади. Но на восемнадцатой минуте "Манчестер Юнайтед" открыл счёт. Поль Погба у чужой штрафной площади переложил мяч с правой ноги под левую и нанёс удар с двадцати метров – рикошет от ноги Санчеса серьёзно смутил Андре Онана, и страж ворот номинальных хозяев не смог спасти свою команду. Погба тут же устремил руки в небо, посвящая гол недавно умершему отцу.

После гола "Аяксу" пришлось перестраиваться на атакующий лад, а "Манчестер Юнайтед" получил возможность играть в любимой контратакующей манере. Подопечные Петера Бозса стали значительно больше времени проводить с мячом, но это не приносило никаких дивидендов – команда Жозе Моуринью грамотно организовала оборону и не давала соперникам пространства. До перерыва Серхио Ромеро практически не имел работы.

В самом начале второго тайма "Манчестер Юнайтед" приблизился к успеху, проведя второй гол. Хуан Мата справа выполнил подачу с углового, Крис Смоллинг выиграл верховую борьбу и отправил мяч во вратарскую, где очень расторопно сыграл Генрих Мхитарян. Из довольно сложного положения армянский полузащитник направил игровой снаряд в сетку, после чего оказался в объятиях партнёров.

"Аякс" принялся искать пути к воротам Серхио Ромеро. Регулярно голландские футболисты устраивали перепасовку на чужой половине поля, но находить свободные зоны номинальным хозяевам не удавалось. Чтобы застать врасплох обороняющийся "Манчестер Юнайтед", подопечным Петера Босза нужно было прибавлять в скорости, однако с течением времени рисунок игры никоим образом не менялся. Это вполне устраивало "красных дьяволов" ввиду их комфортного преимущества в счёте. В средине второго тайма англичане и вовсе могли довести дело до разгрома. Маруан Феллайни из хорошей позиции пробил головой после подачи от Поля Погба, но Андре Онана уверенно поймал мяч в руки.

Действительно хороший момент у "Аякса" был на семьдесят второй минуте. Генрих Мхитарян сыграл рукой у своей штрафной, и голландцы получили право пробить штрафной удар с двадцати метров, причём мяч находился точно по центру ворот. Тем не менее, Хаким Зиеш упустил возможность, пробив в "стенку". Через несколько минут футболисты "Манчестер Юнайтед" требовали у арбитра пенальти, когда Поль Погба после контакта с соперником оказался на газоне в чужой штрафной площади, однако Милорад Мажич не решился убивать интригу.

Ставить жирную точку в концовке мог Джесси Лингард, вырвавшийся на свидание с Онана, но Санчес смог настичь оппонента. В ответной атаке Ван де Бек в штрафной площади справа обыграл Криса Смоллинга и пробил - Серхио Ромеро поймал мяч. Это был лишь второй удар в створ ворот манкунианцев. За весь матч "Аякс" так и не создал действительно опасного момента. "Манчестер Юнайтед" - победитель Лиги Европы. Этот трофей "красные дьяволы" выиграли впервые в своей истории. В следующем сезоне команда Жозе Моуринью выступит в Лиге чемпионов. Похоже, сезон для манкунианцев можно считать спасённым. Что до "Аякса", то молодой коллектив Петерса Босза можно лишь поблагодарить за прекрасный сезон.

Аякс – Манчестер Юнайтед 0:2 (0:1, 0:1)