Регистрация Войти
Вход на сайт

У сборной Испании новый тренер

23 июля 2016 03:00
У сборной Испании новый тренерЛопетеги находился в шаге от подписания контракта с «Вулверхэмптоном», когда ему пришло предложение возглавить сборную. Разумеется, английской команде с ее китайскими владельцами и Жорже Мендешем тут же было отказано.

В Испании полагают, что успешная работа Лопетеги со сборными разных возрастов и понимание, в каком стиле должна играть главная команда - идеальное резюме для специалиста.

Лопетеги — двукратный чемпион Европы. Он приводил к титулу сборную U-19 в 2012 году, на следующий сезон победил с командой U-21. Баск лучше работает с молодежью, чем со сложившимися игроками. Доказательством может служить и его карьера в «Порту», где капитаном команды стал 18-летний Рубен Невеш. Также Лопетеги «обкатал» для «Реала» и «Атлетико» Каземиро и Оливера Торреса соответственно.

В португальскую команду Лопетеги приходил в статусе перспективного тренера, который вот-вот станет настоящей звездой. И в первый сезон под его руководством «Порту» временами показывал выдающийся футбол, например, обыграв в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов «Баварию» (3:1). В ответной встрече, немцы, правда, взяли реванш – 6:1. Но с баском клуб так и не выиграл ни одного трофея. Возможно, где-то Лопетеги не хватало удачи, где-то он ошибался с тактикой. Но «Порту» образца двухлетней давности, не выглядел обреченной на провал командой. И при его предшественнике Паулу Фонсеке, и при преемнике - Жозе Пезейру, «драконы» играли куда хуже.

В дебютном сезоне в Португалии Лопетеги запомнился грандиозным скандалом после матча с «Бенфикой». Тогда баск в очень жесткой форме высказал претензии тогдашнему главному тренеру лиссабонцев Жорже Жезушу и попросил — в нецензурных выражениях — больше не коверкать его имя, выступая перед прессой.

Читайте также: «Динамо» вырывает ничейный результат в противостоянии с «Порту» (ВИДЕО)

Хотя за два сезона к тренеру прилипло прозвище Флопетеги (от английского flop — провал). Впрочем, справедливо это прозвище только ко второму сезону Лопетеги в «Порту». Правда, тренер потерял сразу семь человек стартового состава: их продали за хорошие деньги. На смену пришли дорогостоящие молодые звезды, а также опытные ветераны, с которыми у Лопетеги не получилось найти общий язык. В Португалии много критиковали как самого тренера, так и приглашенного по его просьбе Икера Касильяса. И уход баска из «Порту» получился скандальным. Президент клуба Пинту да Кошта не нашел денег, чтобы выплатить неустойку за расторжение контракта, компромисса стороны не нашли. В итоге да Кошта свалил всю вину за плохой сезон на Лопетеги, обвинил в дорогих и ошибочных приобретениях, и завил, что тот не адаптировался к португальскому футболу.

Когда Лопетеги на официальной презентации напомнили о его победах с юношескими командами, тренер предложил о них забыть: «Все, чего мы добились раньше, теперь ничего не значит. Даже те, кто уже завоевал не один трофей и достиг вершины, должны жить настоящим. Надеюсь, что прежние достижения помогут футболистам сыграть за сборную еще лучше».

- Я за эволюцию в сборной, а не революцию. У нас не все хорошо, но не так уж и плохо, - добавил он.

Касильяс, уже намекнувший об уходе из сборной, может получить еще один шанс. С Висенте дель Боске у вратаря отношения в последнее время не складывались, зато с Лопетеги - никаких проблем. Именно баск привел игрока в «Порту», то есть фактически спас от роли запасного в «Реале». На презентации Лопетеги заявил, что двери для Касильяса открыты, но не захотел подробнее говорить об этой ситуации.

Кстати при новом специалисте на первый план в сборной могут выйти и другие игроки, с которыми он успешно работал: Мората, Тиаго Алькантара, Иско, Коке, Мата, Сауль. Первые двое и вовсе были ключевыми в сборной U-21.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: