Регистрация Войти
Вход на сайт

Как защитить ребенка от школьной дедовщины

15 марта 2015 13:12
Как защитить ребенка от школьной дедовщиныДетский психолог советует, как бороться со школьной травлей, и призывает родителей помогать детям в таких ситуациях.
Школьных педагогов собираются учить профилактике школьного буллинга – проще говоря, травли.

Тема вечная, сейчас особенно актуальная, но неоднозначная. Оксана Орлова, детский психолог, научный сотрудник Российской медицинской академии последипломного образования, рассказала корреспонденту «Собеседника» о тонкостях борьбы со школьной травлей:

– Кого обычно травят в школах? Самых слабых. Тех, кто чем-то отличается от других – уровнем достатка, национальностью, эмоциональными особенностями.

Родители, когда такое происходит с их ребенком, почти всегда спрашивают, «а куда смотрит школа». Отчасти справедливо.

Что тут может сделать учитель? Он может повлиять на отношения в классе, создав атмосферу терпимости, – профилактика вообще вещь более эффективная.

Но пресекать попытки буллинга весьма сложно, как и отслеживать конфликтные отношения. Как правило, такие вещи происходят за стенами класса или школы, жертва напугана и будет молчать до последнего.

В большей степени повлиять на происходящее могут сами родители.

Дети ведь становятся жертвами буллинга не случайно – не всякого толстого мальчика травят в школе. Если ребенка в семье не уважают как личность и тем более открыто унижают, он и в детском коллективе будет позволять по отношению к себе такого рода вещи.

В ситуации травли взрослый обязательно должен прежде всего говорить со своим ребенком. Все остальное – потом, во вторую очередь.

Читайте также: Как защитить себя и ребенка от гриппа

Надо ли говорить с обидчиками? Возможно. Ну и школа, конечно, тоже должна «смотреть» в сторону происходящего. Иногда травля прекращается лишь потому, что руководство школы дает понять, что оно на стороне жертвы.
Источник: sobesednik.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: