Регистрация Войти
Вход на сайт

Обманутые жители Донбасса: как быть дальше

Обманутые жители Донбасса: как быть дальшеНайти общий язык с Востоком может оказаться проще, чем нам кажется. Главное – не опускаться до взаимных обвинений и признать собственные ошибки.

Когда-то на шахте я знал начальника проходческого участка. Это был небольшого роста мужик с обычным лицом, на котором, когда он разговаривал с рабочими, мелькала хитроватая улыбка. Он сидел в нарядной за широким деревянным столом, покрытым документами, и смотрел коршуном на проходчиков. Те его побаивались, поэтому помалкивали. Хотя бывало и иначе: как-то один горнорабочий возмущался, что ему не дают выходной за внеурочные. «Слушай, Коля, - обратился начальник к нему, – думаешь, ты один такой умный?». После этого ликбеза шахтерской жизни лицо начальника приняло еще более хитрое выражение. «Хочешь, расскажу тебе принцип жизни? Моя задача - оставить тебя на вторую смену, а твоя задача - выбить у меня отгул. Но я его тебе не дам», – сказал руководитель и снисходительно посмотрел на рабочего, который явно не понимал, как устроен мир.

Нужно понимать, что жителей Донбасса всегда обманывали. На шахте не редки случаи, когда в лаве или другом участке обещают высокую зарплату за какой-то определённый объем работы, люди трудятся, вкладываются, буквально падают обессиленными. И что? Им все равно платят гораздо меньше. Принцип «обмани ближнего своего» стал единственным способом существования в Донбассе - все потому, что никто не привык быть честным и доверять другим.

Грузинский философ Мераб Мамардашвили говорил, что есть вещи, которые могут произойти с ребенком только до пяти лет, затем временной период как бы отмирает. Перефразируя его, можно сказать, что человек живет, но у него уже появилась некая мертвая область. Он как бы перескочил через ступеньку.

Принцип «обмани ближнего своего» стал единственным способом существования в Донбассе


Такое произошло в Донбассе – в условном детстве его в первый раз обманули, не помогли выработать критическое мышление и теперь эти люди хотят по кругу – им врут, они знают, что врут, но верят, и в итоге терпят унижение и нищету. В неумении отличать ложь от правды лежат истоки того, что довольно много людей поддержали ДНР и ЛНР.

Скажу больше - все мы «не прожили» период после Оранжевой революции. Причем это касается как Донбасса, так и остальной страны: в обществе развилась определенная форма собственной неполноценности, омертвелости, отмершего промежутка. Это черная дыра, которую многие пытались объяснить, понять. Но ничего не удается. Как лечить болезнь, если мы едва понимаем диагноз?

А ведь именно этой нашей болезнью и воспользовался Кремль, чтобы обмануть людей пропагандой.

Именно поэтому публичное пространство социума засорено вторичным информационным мусором, второстепенными мифологизированными идеями, которые влияют на уровень восприятия и способность к формированию мысли, которая может оценить себя и происходящее.

Все эти информационные отходы создают некий радиационный фон, словно мы находимся в Чернобыльской зоне после взрыва. Из-за этого возникают словесные мутации (укроп, ватники). Стоит ли удивляться, что этот язык ужасный и уродливый – ведь он порожден радиацией.

Не секрет, что зло человеческого сердца - в первую очередь ненависть к чему-то непреодолимому внутри себя. Во внешний мир эта ненависть выходит позже.

Например, жители Донбасса на подсознательном уровне ненавидят свою неспособность к самостоятельной, организованной, ответственной жизни. Они возненавидели это в себе, а потом, видя, как это получается, хоть отчасти, у Киева (два Майдана) – возненавидели у других.

Точно так же и у Киева. Украинцы возненавидели в себе эту склонность к восприятию примитивных политтехнологий, пропаганды, низменного уровня типа «зомбирования» - а такое происходит, если посмотреть на период после первого Майдана и так называемых «вышиватников». И потом собирательный Киев возненавидел эту склонность к примитивизму жителей Донбасса, ибо сам находит это в самом себе.

Получается некая зеркальная болезнь обоих сторон.

Выходом может стать формирование языка примирения. Начать с того, что самим говорить правду, какой бы она ни была. Нужно признать, что мы все больны.

Мы должны создать поле для осознания войны и ее последствий. В этом поле без примесей напыщенного национализма или постсоветского духа Донбасса шаг за шагом будет образовываться незримое пространство для диалога. Главное - быть честным, начиная с себя. Признать ошибки. Назвать лгунов лгунами. Показать, что есть социальная ответственность за содеянное.

И тогда с обеих сторон появятся люди, которые смогут стать связующими мостами между болезненными частями украинского общества. Но это долгий и мучительный процесс.

Поэтому формировать поле для примирения нужно делать уже сейчас.

Война закончится. Нам жить в одной стране, как бы не думалось, что расстаться - проще. Когда смолкнут пушки, заговорят сердца, и важно, чтобы эта речь была как можно искреннее.

Максим Бутченко
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
вита 6 марта 2015 08:57
Обманули весь СССР три зубра во главе с культяпым ЕБН народы стали голоднее и злее,а теперь появились Шоумены, им наплевать на народ главное чтобы народы были бы ещё злее и голоднее,чтобы на кого покажут на того бы и набрасывались
это будет продолжаться пока не подохнут или не разбегутся
Цитировать          2
д 38 25 февраля 2015 22:44
обманутые жители Украины.Скакали и танцевали на майдане за что?Чему радовались?Где обещаный евросоюз?Где безвизовый режим?Где кредит от МВФ?
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: