Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы готовятся к войне: увеличился спрос на строительство подземного жилья

9 февраля 2015 09:30
1
Украинцы готовятся к войне: увеличился спрос на строительство подземного жильяСтроители убежищ рассказали, что научились строить подземное жилье, выдерживающее удар авиабомб. Несмотря на затяжное затишье на рынке недвижимости в нашей стране, строители бункеров заявляют об оживлении спроса среди населения на защитные сооружения. Некоторые компании, занимающиеся возведением убежищ, хвастаются, что за последние месяцы получили более десяти заказов, и прогнозируют, что из-за обострения ситуации на Востоке количество людей, желающих обзавестись "персональным укрытием", будет только возрастать — хотя заплатить за такую роскошь придется не менее $40 тыс.

Читайте также: В Украине дорожает бензин: цена за литр может достигнуть 23 гривен

СТРОЯТ С ЛЕГЕНДОЙ. "Мы работаем в Харьковской области. К нам стало обращаться больше людей, которые хотят построить бункер. Причин клиенты не называют, но и так понятно, что ради собственной безопасности. Сразу скажу: бункеры, которые действительно могут защитить от штурмовых групп или обстрелов, стоят дорого — $1—4 тыс. за квадратный метр. То есть его стоимость может обойтись от $40 тыс. до $160 тыс. А для рабочих наша компания разрабатывает легенду, что строится, например, бильярдный зал либо библиотека, чтобы этот объект остался секретным для окружающих, — рассказал нам руководитель одной из компаний Николай. — В бункере делаем два входа — центральный и вспомогательный. Есть отсеки для проживания, продуктов и т. д. Для автономности можно пробурить скважину и построить отдельную канализацию".

По словам Николая, в целях секретности некоторые клиенты даже не регистрируют убежища в органах самоуправления. Но, по словам юристов, по закону это сделать необходимо, ведь бункер является капитальным сооружением, и при возможной продаже дома может всплыть несоответствие данных техпаспорта фактической постройке.

СПРОС ВЫРАСТЕТ. Профессиональный строитель бункеров и убежищ Геннадий Заборный прогнозирует, что спрос на бункеры будет расти. "Затягивание боевых действий в нашей стране может стать причиной спроса на строительство таких сооружений, — говорит Заборный. — Убежища предпочитают строить владельцы домов в коттеджных городках и бизнесмены. Один из последних заказов у меня был в 2013-м — "крутой" бункер с несколькими выходами и входами, который может выдержать удар авиабомбы. Оборудовали мы его так, что выход позволял человеку уйти незамеченным. В самом же бункере была основная комната и складское помещение, а глубина его — в среднем 3—5 метров. Если к подобному бункеру придет штурмовая группа, то она будет неделями пытаться взять человека, а он успеет покинуть его по тоннелю, который ведет к замаскированному выходу за пределами земельного участка". А еще один строитель сообщил нам, что их компания запатентовала новый вид бункера: в него на спецустройстве может опуститься даже целый дом, построенный на нем сверху, как на фундаменте.

Тем временем риелторы и хозяева домов, продающие дорогие особняки в Киевской, восточных и южных областях Украины, уже стараются привлечь клиентов наличием убежища: на сайтах по продаже недвижимости уже встречаются объявления, авторы которых указывают, что "есть бункер". "Перед продажей оборудовали бункер из подвала и указали это в объявлении. Считаем это бонусом при продаже дома", — сообщила нам хозяйка одного из таких домов.
Источник: segodnya.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Борис 10 июля 2016 12:16
Это шутка? У людей нет денег на однокомнатную квартиру, а они убежище заказывают за 40 тысяч баксов?
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: