Регистрация Войти
Вход на сайт

Картина Поля Гогена продана за рекордную сумму (ФОТО)

8 февраля 2015 09:30
Картина Поля Гогена продана за рекордную сумму (ФОТО)Полотно французского художника Поля Гогена, изображающее двух таитянок, продано за рекордные 300 миллионов долларов. Это самая крупная сумма, вырученная когда-либо за произведение искусства.

Читайте также: Знаменитая картина Эдуарда Мане "Весна" продана за 65,1 млн долларов

Картина Nafea Faa Ipoipo ("Когда ты выйдешь замуж") была создана в 1892 году и находилась в собрании живописи швейцарского коллекционера из Базеля Рудольфа Штехелина.

В течение десятилетий картина экспонировалась в базельском "Кунстмузеуме", однако, по сообщениям американской прессы, в результате разногласий с руководством музея Штехелин решил продать картину.

Коллекционер заявил газете New York Times, что не откроет имя покупателя, и поначалу было не ясно, кто сделал столь дорогое приобретение.

Однако газета New York Times, ссылаясь на свои источники, утверждает, покупатель – организация Qatar Museums ("Музеи Катара"), занимающаяся приобретением произведений искусства для музеев этого эмирата.
Картина Поля Гогена продана за рекордную сумму (ФОТО)

Меценаты Катара

Официальные лица в Катаре пока не подтвердили эту информацию.

Королевская семья Катара в последнее время потратила огромные деньги на приобретение произведений западного искусства.

Ранее Катар приобрел теперь уже вторую по стоимости картину – работу Поля Сезанна, стоимость которой составила 259 миллионов долларов.

Шейх Сауд бин Мохаммед аль-Тани, бывший министр культуры Катара, скончавшийся в прошлом году, потратил на эти цели более миллиарда долларов из бюджета страны.

В 2012 году Катар спонсировал ретроспективную выставку в Британии работ английского художника Дэмиена Херста, переехавшую затем в столицу Катара Доху. Страна также инвестировала большие средства в создание музеев исламского и современного арабского искусства.

Картины Поля Гогена всегда привлекали внимание публики, и иногда это внимание оказывалось необычным. В 2011 году американка Сюзан Бернс пыталась сорвать картину художника "Две таитянки" со стены в Национальной галерее Вашингтона, будучи убежденной, что полотно являлось воплощением зла.

Куратор галереи сказал тогда, что изображение Гогеном молодых таитянок представляет собой "мифическое представление художника о Таити как о райском месте с прекрасными и таинственными женщинами".

Сколько стоили эти картины?

Поль Сезанн, "Игроки в карты"


250 млн долларов

До продажи картины Гогена, именно это полотно считалось самым дорогим в мире. Как и полотно "Когда ты выйдешь замуж", работу Сезанна приобрели катарцы. В 2011 году они отдали за картину 250 млн долларов.

Фрэнсис Бэкон, "Три этюда Люсьена Фрейда"

142 млн долларов

Триптих считается одним из важнейших шедевров Бэкона. Торги в аукционном доме "Кристис", в результате которых решилась судьба картины, заняли всего шесть минут.

Эдвард Мунк, "Крик"

120 млн долларов

"Крик" - это, возможно, одна из самых известных картин в мире. Полотно было выставлено на продажу в мае 2012-го года. После 12-минутных торгов, по уровню ожесточения больше напоминавших войну, работа была продана за почти 120 млн долларов.

Густав Климт, "Портрет Адель Блох-Бауэр"

135 млн долларов

По данным "Нью-Йорк Таймс", частные коллекционеры отдали за картину почти 88 млн долларов в 2006 году. Во время Второй мировой войны полотно захватили нацисты. Лишь в 2006 году его удалось вернуть потомкам госпожи Блох-Бауэр.

Джексон Поллок, "Номер 5"

140 млн долларов

По данным "Нью-Йорк Таймс", картина, выполненная в технике разбрызгивания, была продана за 140 млн долларов в 2006 году. В СМИ сообщалось о том, что американский медиамагнат Дэвид Гэффен продал работу мексиканскому финансисту Давиду Мартинесу.

Пабло Пикассо, "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев"

106 млн долларов

Картина считается одной из величайших работ в творчестве Пикассо послевоенного периода. В 2010 году полотно ушло с молотка за 106 млн долларов.
Источник: bbc.co.uk
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: