Регистрация Войти
Вход на сайт

Закон, разрешающий стрелять командирам в подчиненных, не решит проблему, - эксперт

6 февраля 2015 10:46
Закон, разрешающий стрелять командирам в подчиненных, не решит проблему, - экспертЗаконопроект, который приняла Верховная Рада, позволяющий военным командирам стрелять в своих подчиненных приведет к эскалации насилия в армии. Солдаты будут отстреливаться, а не ждать пока в них выстрелят на поражение.
Об этом заявил директор Агентства социальных коммуникаций, политолог Сергей Белашко.

Читайте также: Перезагрузка в решении кризиса на Донбассе: что означает визит Олланда и Меркель в Украину

По его словам, с одной стороны, данный законопроект– это попытка нормализовать ту практику, которая существует в армии, когда офицеры вынуждены применять оружие, если солдаты пьянствуют, употребляют наркотики, отказываются выполнять приказы, мародерствуют. Все эти факты неоднократно имели место, в связи с чем, некоторые подразделения были распущены.

«Но любое насильственное действие вызывает противодействие. Нужно понимать, что солдаты – это тоже люди с оружием. Они не будут стоять и ждать, а начнут отстреливаться. Были случаи, когда начальника генштаба рядовые "посылали" на блокпосту, мол: «Что ты мне можешь сделаешь? На фронт пошлешь? Так я и так на фронте!». Солдаты, которые совершили серьезные преступления, не будут ждать, пока их остановит непосредственно командир, а пойдут на другие правонарушения. Мы получим эскалацию насилия», - сказал политолог.

С. Белашко добавил, что проблема состоит не в том, что у офицеров нет полномочия расстреливать солдат, а в том, что украинская армия настолько деморализована, что подобного рода преступления уже стали нормой.

«Ужесточение уголовного кодекса в плане наказания не решает проблему преступности. Например, если за мародерство, условно говоря, дают 7 лет, а будут давать 10-15 лет – люди все равно будут идти на такие преступления», - уверен он.
Источник: golos.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: