Регистрация Войти
Вход на сайт

Не в деньгах счастье. А в чем?

26 января 2015 11:00
Не в деньгах счастье. А в чем?На Западе вышло сразу несколько работ на тему связи счастья и денег. А все потому, что многим очевидно - общество потребления, которое западная цивилизация строила многие десятки лет, - в глубочайшем кризисе. А ведь мы тоже не так давно взяли на вооружение эту модель развития. И успели убедиться: вроде есть сто сортов колбасы, импортные джинсы, отпуск в Турции и даже кредитный автомобиль, а счастья нет! В чем же дело?

Читайте также: Ахметов решил захватить всё информпространство Украины (ВИДЕО)

Народная мудрость давно вывела чеканную формулу "не в деньгах счастье". А в чем? Наконец-то эту тайну разгадали ученые. Профессор Элизабет Данн из Университета Британской Колумбии (Канада) утверждает: на сегодняшнем этапе, когда уровень жизни в общем и целом вырос, базовые потребности людей в основном удовлетворены, важно не сколько вы зарабатываете, а как вы тратите. И предлагает ряд парадоксальных советов, как правильно конвертировать денежные купюры в радости жизни. Мы выбрали пять из них, актуальных для Украины.

1. Впечатления дороже вещей
Исследования показали, что эмоции от новых впечатлений более яркие и продолжительные, нежели удовольствие от покупок. Что разумнее: потратить 20 тысяч гривен на покупку шубы или на путевку в Индию? Инерция мышления подсказывает: отдых пройдет, а шуба останется. Однако психологи считают, что психотерапевтический эффект от приобретения шубы сильно преувеличен. Вы ведь не будете делить свою жизнь на период "до шубы" и "после шубы". И скоро привыкнете к тому, что она у вас есть. А вот о том, как взобрались на Гималаи, вы будете с удовольствием вспоминать всю жизнь. Кроме того, как утверждает профессор Гилович из Корнуэльского университета, предвкушение новых впечатлений возбуждает гораздо сильнее, чем ожидание покупки. Поэтому мнение, что шопинг - лучшее средство поднять настроение, на самом деле заблуждение.

2. Покупайте время
Другой недооцененной вещью является свободное время. Экономисты Алоиз Штутцер и Бруно Фрей из Университета Цюриха попробовали рассчитать денежный эквивалент этой категории. Они изучали две группы добровольцев. Одни добирались до работы на автомобиле в течение часа. Другие жили в шаговой доступности от места службы и тратили на эти перемещения 3 - 5 минут. Оказалось, чтобы достичь одинакового уровня удовлетворенности жизнью, бедолагам из первой группы нужно было зарабатывать на 40 процентов больше!

Опираясь на это исследование, Элизабет Данн уверяет: "Не стоит покупать престижную машину, чтобы два часа с комфортом проводить в дороге. Лучше потратьте деньги на жилье поближе к работе, чтобы успеть вечером лишний час погонять с детьми в футбол во дворе". Этот совет особенно актуален в мегаполисах, где люди живут в пробках. Нет денег купить квартиру рядом с работой? Сдайте свою и на эти деньги арендуйте жилье по соседству с офисом. Качество вашей жизни повысится.

3. Раздавайте деньги
Еще один удивительный вывод: деньги, которые вы потратили на других, принесут больше удовольствия, чем деньги, потраченные на себя любимого. Нельзя сказать, что это такая уж новая мысль. Что-то похожее можно найти и в Библии, и у Льва Толстого. Однако исследовательница смогла подвести под эту библейскую истину доказательную базу. Изучая фокус-группу из 600 американцев, Данн обнаружила, что вне зависимости от уровня заработка более счастливыми считали себя те, кто, отчитываясь о расходах, указывал, что тратит деньги на подарки друзьям и благотворительность. Причем размер пожертвований роли не играет. Данн провела два эксперимента: в одном она опрашивала 16 сотрудников компании в Бостоне, которые получили от руководства незапланированную премию в несколько тысяч долларов, в другом случае сама раздавала студентам конверты с суммами от 5 до 20 долларов. И в той и в другой группе те, кто тратил свалившиеся с неба деньги на других людей, отмечали свое эмоциональное состояние как более радостное. В переводе на наши деньги даже 50 гривен, потраченные на других, способны сделать ваш день счастливым. Жалко полтинник? Тогда отдайте лишние вещи в приют!

4. Избегайте кредитов
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать: долги - это плохо, а заначка на банковском счете - хорошо. Однако Элизабет Данн утверждает: "Долги ухудшают ощущение радости жизни гораздо сильнее, нежели сбережения улучшают". Когда человек берет кредит, он занимает у своего будущего. Таким образом, получается, что радость и удовольствие он получает здесь и сейчас. Причем довольно быстро приобретенный комфорт (квартира или машина) становится привычной частью пейзажа. А расплачивается за это тем, что обедняет свое будущее. В нем уже меньше места расходам на путешествия, новые впечатления и подарки близким. Поэтому если уж брать в долг, то только на первоочередные базовые нужды. "Если же вы взяли кредит на отпуск своей мечты, то стресс, который вы будете испытывать, расплачиваясь по долгам, уничтожит всю пользу от положительных эмоций отдыха", - уверяют ученые.

5. Отказывайтесь от комфорта на время
Даниэль Канеман, лауреат Нобелевской премии-2002, пришел к выводу: после того как доход семьи становится высоким - 75 тысяч долларов в год ($6250 в месяц) - уровень эмоционального благополучия вдруг перестает расти. Значит, погоня за длинным рублем - затея в принципе бессмысленная (если, конечно, базовые потребности все удовлетворены). "Предположим, вы вышли на новый уровень доходов. Но в той же пропорции вырастут и ваши желания. Получается замкнутый круг", - утверждает профессор психологии Калифорнийского университета Соня Любомирская. Выход в том, чтобы научиться ценить то, что уже имеешь. Например, на месяц откажитесь от использования машины. Или вместо покупки новой мебели сделайте перестановку в квартире. А можно провести отпуск, отправившись с друзьями в самый настоящий поход с палатками, ухой на костре и ночевкой в лесу. Вернувшись домой, вы испытаете первобытный восторг даже от такого невинного достижения технического прогресса, как возможность принять ванну.

kp.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: