Регистрация Войти
Вход на сайт

Удивительное путешествие: как украинка доехала автостопом до океана (ФОТО)

11 июля 2017 15:13
Удивительное путешествие: как украинка доехала автостопом до океана (ФОТО)Черкасчанке Елене Волошенко удалось за 10 дней доехать автостопом до Португалии, покупаться в океане и вернуться в Украину. Путешественница убедилась: для нее наша страна – самая лучшая

Елена – психолог и педагог, много путешествует и коллекционирует водоемы. Мечту увидеть океан ей удалось реализовать со второй попытки, при этом попав в немало интересных и неожиданных ситуаций. Путешественница рассказала о приключениях на своем пути и самых ярких впечатлениях.

- Елена, вы помните, когда впервые попробовали автостоп?

- Тогда я еще училась в институте. Вуз был в Полтаве, а родители мои жили в Чернигове. Первые два года ездила к ним на автобусе. А потом на третьем курсе рейс отменили. Оставался вариант ехать поездом до Киева, потом автобусом или электричками до Чернигова. А это занимало очень много времени. Поэтому я и попробовала автостоп. Если автобус ехал 9,5 часов, потому что на пути были длительные стоянки, доезжать за 5-6 часов мне нравилось гораздо больше. С того времени и начались мои путешествия автостопом.

- Раньше вы рассказывали, что мечту путешествовать по Европе сначала сформировали на тренинге. Что это было за мероприятие?

- Я сама по специальности психолог, иногда провожу тренинги. И вот, мы с подругой занимались психотерапевтической взаимопомощью. Во время упражнения она предложила перечислить, чего бы мне хотелось в ближайшие пять-десять лет. Поэтому среди прочего я написала – побывать во Франции, Италии, Испании. Мне были интересны эти страны еще с детства, но я была уверена, что это очень далекая перспектива. В Европе я бывала не раз, четыре года жила в Германии, с 2006 года периодически посещаю Польшу, поскольку сотрудничаю с Фондом развития локальной демократии в польском городе Щецин. С началом нового украино-польского проекта нам открыли визу шенген на год. И я поняла: время пришло, за этот год я обязательно встречусь с океаном.

- Почему поставили конечную цель именно океан?

- Я очень люблю воду и коллекционирую водоемы, где купалась. Среди них озеро Байкал, Японское, Балтийское, Эгейское и Средиземное моря. И вот два года назад, стою на берегу Черного моря в Грузии и подумала: моря были уже разные, хочется почувствовать энергию океана. На тот момент записанное желание и эта мысль будто не были связаны, но потом все сложилось в одну общую картинку.

Читайте также: Рио Тинто - кислотные воды мертвой реки в Испании (ФОТО)

- Итак, вы получили визу и отправились в путь. Случались неожиданные моменты или вам удалось все предусмотреть заранее?

- Тогда я много чего даже представить не могла. В Украине с этим никаких проблем – вышел на дорогу и максимум через час уехал. В Европе же куча сюрпризов. Например, некоторые таможенные пункты нельзя пересекать пешком, только на авто. Поэтому на границе Украина-Венгрия мне пришлось проситься в машину. А потом выяснилось, что в субботу и воскресенье грузовики по автострадами Европы почти не ездят. С четырех вечера в субботу двадцать третьего часа в воскресенье они стоят в соответствующих местах, чтобы освободить автостраду для легковых машин на уикенд. Поэтому выехать было очень сложно, к тому же возникли проблемы с коммуникацией. Большинство венгров не знали никакого языка, кроме своего. И договариваться с ними, или просить о помощи было сложно. Однако меня поразила величественная набережная Будапешта, кибитки с цыганами, которые во время движения пользуются современными гаджетами, мощная сила Дуная, который венгры называют Дуно. В прошлогодних странствиях ситуацию осложняло и то, что я не установила в свой телефон программу навигации, а она бы помогла легче ориентироваться.

- Наверное, такие путешествия отнимают много сил?

- Несомненно. И если есть проблемы со здоровьем, лучше не рисковать. До прошлого года я думала, что человек может пройти любые расстояния. Но оказалось, мышцы имеют исчерпывающие ресурсы, и стоит реально оценивать свою физическую форму. Понадобится и психологическая подготовка, ведь бывает, что ты не можешь сдвинуть с места 10 часов. А еще – здоровый кишечно-желудочный тракт, потому что иногда просто не знаешь, где, когда и чем в следующий раз будешь питаться.

- Почему в первый раз не удалось достичь цели?

- В прошлом году, когда доехала до Италии, на выезде из города увидела табличку No Autostop. Я ощутила себя на верхушке дерева, с которого не могу слезть. Это уже была Генуя. Оттуда добралась до Савоны, а там - такая же табличка. Поняла, что до океана уже не успела. Поэтому выполнила программу минимум – покупалась в новом для себя Лигурийском море и вернулась домой.

Сделала для себя такой вывод: если хочешь путешествовать автостопом, нежелательно заезжать в большие города, потому что из них проблематично выехать. Желательно ориентироваться на заправки и места для отдыха на автострадах.

КОГДА ВЫХОДИЛА ИЗ ОКЕАНА, К МОИМ НОГАМ ПРИНЕСЛО РЮКЗАК С ФОТОАППАРАТОМ И МОБИЛЬНЫМ

- Поэтому вы решили перенести этот проект на год.

- Шенген у меня был до 10 июля этого года, и надо было успеть до этого времени. Поэтому я спланировала новое путешествие в мае и взяла часть отпуска. В этот раз мне повезло – из Львовской области я попала в Сербию. Доехала в Белград через Румынию. Проехала Сербию, Хорватию, Словению, Италию, Францию, Испанию. Интересно, что во всех странах на моем пути цвела акация, которая встретила меня и в Украине.
Удивительное путешествие: как украинка доехала автостопом до океана (ФОТО)

- Наверное, добравшись до Португалии, весь день провели в океане?

- Конечно покупалась, но очень условно. Там настолько мощные, хоть и невысокие волны, удержаться на ногах можно, только если стоишь боком. И пока я купалась, океан решил пошутить со мной. Ситуация была неприятная, но я восприняла ее как своеобразное посвящение. Я оставила свои вещи на берегу, якобы далеко от воды, там где мокрый песок перешел в сухой. Но когда выходила из океана, увидела, что мне навстречу несется моя обувь и рюкзак. Соответственно, телефон, фотоаппарат попали в воду – я осталась без средств коммуникации, навигации и без возможности снимать. Да еще и батареи, которая заряжается на солнце и которой я заряжала телефон. Поэтому стоит знать, если путешествуете к океану, надо брать какие-то непромокаемые боксы для техники.

- Не думали забить на автостоп и вернуться самолетом?

- По плану я должна была двигаться в направлении города Сантьяго-де-Компостела. Это третий город паломничества после Иерусалима и Рима. Там, в соборе, хранятся мощи святого Йакова. Я восхищаюсь Паоло Коэльо, а он проходил по пути к собору – Camino de Santiago, поэтому я планировала пройти часть этого пути и посмотреть собор.

Впрочем, оставшись без техники, решила пожертвовать этим пунктом и действительно взять билеты на самолет. Мол, впечатлений достаточно и надо возвращаться. Добравшись до Ла-Коруньи, поехала в аэропорт, но на ближайшие два дня билетов до Киева не было. Их можно было приобрести через Интернет, но выйти в сеть у меня не было возможности. А следующий аэропорт как раз был в Сантьяго-де-Компостела, поэтому я реализовала свой план. Правда, оказалось, что путь Camino de Santiago – не один, и до собора можно добраться разными способами. А вот авиабилетов в новом городе снова не оказалось.

Я себе сказала: "Лена, ты сделаешь это", и как я заехала в Европу, так и выехала из нее. Автостопом. По дороге назад мне повезло: я за день проехала Испанию, за второй – Францию, Нидерланды, Бельгию и часть Германии. Потом из Германии доехала почти до Варшавы и вернулась домой.

МОЙ ВЫБОР - УКРАИНА

- Во время такого путешествия, пожалуй, пришлось прокатиться не в одном десятке машин. Неприятные ситуации с водителями случались?

- Да, я ехала примерно в 35 машинах. Водители все разные, у каждого свой характер. В большинстве случаев я объясняла, что я психолог, провожу исследование по транскультуральной коммуникации, никаких вопросов, например, сексуального характера не возникало. Меня воспринимали серьезно.

- И что, ни разу не ошиблись в людях?

- Таки допустила несколько ошибок. Например, один из хорватов, который меня подвозил, пообещал на следующий день забрать меня из города, куда мы прибыли, и отвезти в Марсель. Он хорошо владел русским и, как слово-паразит везде вставлял "честно-честно". Я подумала, что это как-то странно, но значения не придала. Но на самом деле это как раз сигнал, что он может быть со мной нечестным. Поэтому на следующий день он за мной не заехал.

Удивительное путешествие: как украинка доехала автостопом до океана (ФОТО)

Но обычно водители нормально относятся к автостоперам. Так, один португальский водитель пригласил заехать к нему домой, перевести дух, попить воды. Я отдохнула, он показал мне свое хозяйство и мы отправились дальше. Пейзажи португальских гор – это что-то невероятное. Этот водитель много расспрашивал об Украине. А на последок сказал: "Для меня будет честь, если вы еще когда-нибудь вернетесь в мой дом, или с семьей, или сами". Португальцы и испанцы вообще относятся очень дружелюбно к украинцам.

- Не захотелось после увиденного переехать в другую страну?

- Мой выбор - однозначно Украина. Каждый раз, пересекая границу с Украиной, я горжусь, что здесь живу. Нигде в мире нет такой свободы, как у нас, хотя и нет такого хаоса и беспорядка. В других странах все более упорядочено, безопасно и предсказуемо. Но общее ощущение свободы ни с чем не сравнить - у нас можно плавать и ходить там где хочешь.

- Ну, а если бы таки пришлось выбирать европейскую страну для проживания?

- Разве что на два-три месяца. Мой отец военный, и я четыре года жила в Германии. До сих пор помню то щемящее чувство, когда ты далеко от родины... Но непродолжительное время пожила бы в Испании – там, где бухты и лагуны. Это красивая, оптимистичная, яркая местность.

Читайте также: Волшебный мир: как проходит крупнейший фестиваль песчаных скульптур в Бельгии (ФОТО)

- Кто из европейцев ближе к украинцам по ментальности?

- В первую очередь, это поляки. Мне с ними проще общаться, потому что я хорошо понимаю польский. Хотя там, где речь идет о бизнесе, иногда возникают проблемы. Как по мня, сербы очень близки нам по духу и общению. Многие из них знают английский и русский языки. Чем-то похожи и боснийцы – общалась с ними в прошлом году. Сделала для себя вывод, что люди, которые пережили боевые действия или другие сложные ситуации, значительно легче отзываются на проблемы других и помогают преодолевать трудности.

НА ИЗУЧЕНИЕ ЧЕТЫРЕХ ЯЗЫКОВ ТРАТИЛА ЧАС В ДЕНЬ

- Читала, что вы за один год выучили несколько иностранных языков. Как вам это удалось?

- Я понимаю польский, а в школе учила английский, хотя уровень знаний желал бы быть лучшим... Итак, установила программу Duolingo, чтобы делать упражнения, пополнить словарный запас, усовершенствовать грамматику. Насчет немецкого, я жила в этой стране, бытовой разговорный немного знала, но я не представляла, как пишется, поэтому немного его подтянула. Испанский язык для меня очень веселый, там много слов, которые вызывают смешные ассоциации. Испанцам очень нравится, когда ты можешь сказать хоть что-то. А когда знаешь испанский, уже легче - похожие слова есть в итальянском, португальском. Добавила еще и французский, но с ним у меня пока что сложнее всего.

- Сколько времени в неделю тратите на изучение языков?

- В программе я выбираю норму – сколько уроков за день пройти. Я выбрала два урока из каждого языка. Поскольку перед поездкой я учила английский, немецкий, испанский и французский, все это занимало около часа в день. Сейчас же беру по два языка каждый день.

- Ваш уровень позволяет разговаривать с иностранцами на изученных языках?

- Английском и немецком – так. В испанском мне пока что не хватает глаголов. Существительные я знаю, бытовые фразы на уровне "добрый вечер", "спасибо", "мужчина-женщина". Некоторые вещи я угадываю. Психологическая подготовка дает мне возможность понимать человека благодаря невербальному общению и интуиции.

СПАЛА НА ГАЗОНЕ СРЕДИ ТРАССЫ

- Как-то пытаетесь себя обезопасить после путешествий? Возможно, берете с собой оружие?

- Обычно средств безопасности не беру, рассчитываю на свои психологические знания и навыки. Если вижу, что есть какая-то угроза, выхожу раньше, чем планировала из авто. Прошу остановить – мол, передумала, изменились планы.

- А под открытым небом спать случалось?

- Да, дважды было такое: стоишь несколько часов, уже глубокая ночь, а никто не забирает. Когда глаза слипались, стелила себе коврик. На трассе есть такие круги, где газон и деревья, вот на них и спала.

- То есть, спальник в путешествии не помешает...

- Спальник довольно тяжелый, поэтому я беру с собой коврик, покрывало и плащ-дождевик на случай осадков.

- Будете советовать друзьям этот способ путешествий?

- Не советовала бы повторять такие вещи, особенно молодым девушкам. Молодые люди склонны переоценивать свои возможности, хотя и лучше общаются на иностранных языках. Следовательно, для них открывается гораздо больше рисков. У большинства недостаточно психологической и физической подготовки, поэтому они не всегда умеют предвидеть и избегать неприятных ситуаций.

- А научить этому вы могли бы?

- Поскольку я по специальности педагог и психолог, я привыкла к работе с аудиторией, проведению консультаций. Поэтому могу общаться и на эту тему. Например, часть тренинга уделить советам, как подготовить себя к путешествию, а часть проанализировать индивидуальные особенности человека, мечтающего о путешествиях.
Источник: depo.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: