Регистрация Войти
Вход на сайт

Сегодня в Украине отмечают День вышиванки

Сегодня в Украине отмечают День вышиванкиСегодня, 18 мая, украинцы в очередной раз будут праздновать День вышиванки. Ежегодно этот праздник отмечают в третий четверг мая.

Главная миссия Дня вышиванки — популяризация украинской культуры и традиций. В этот день во всех украинских городах проходят разные тематические мероприятия и патриотические флешмобы. Люди делятся в соцсетях своими фотографиями в национальных костюмах, надевают вышиванки на работу. Очень любят покрасоваться вышиванками в этот день депутаты.

История вышиванки в Украине началась еще в дохристианскую эпоху, но в качестве национальной одежды она закрепилась только несколько столетий назад.

Вышивали, как правило, женщины. Раньше девушкам на свадьбу готовили приданное, в котором было несколько вышиванок. Создавали вышиванки и для младенцев. Их шили мамы или бабушки новорожденных. В процессе шитья было принято петь и молиться — люди верили, что это создает оберег для ребенка.

Для вышиванки внимательно подбирали ткани, нити, орнамент и даже количество стежков. Самым сложным типом вышивок была белым по белому — для нее нити приходилось отбеливать в течение нескольких лет.

Читайте также: Госдеп США раскритиковал запрет Украиной российских соцсетей

Вышиванку считали оберегом от всех бед, которые могут повстречаться человеку в жизни. Разные узоры вышиванок символизировали счастье и судьбу человека.

У каждого региона в Украине был свой уникальный орнамент и техника вышивки. Одной из самых знаменитых является Борщевская вышиванка из Тернопольской области, которая отличается доминированием черного цвета. В Полтавской области вышивали белым по белому, а на Буковине — преимущественно яркими нитями. Космацкая вышиванка отличается желтыми и оранжевыми тонами.
Источник: nikcenter.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: