Регистрация Войти
Вход на сайт

Пасха: Как отмечают праздник в разных странах мира

16 апреля 2017 10:30
Пасха: Как отмечают праздник в разных странах мираСегодня, 16 апреля, отмечается светлый и один из самых таинственных праздников в году – Пасха Христова.

Этот день считается временем всеобщей радости всех представителей христианства в мире. И все-таки, каждый народ по-своему исповедует веру в Христа, по-своему видит такое важное событие, как его Воскресение к небесам, ведь каждый человек смотрит на праздник Пасхи сквозь призму своего восприятия, своей культуры, семейных привычек и традиций, церковных догм, моральных канонов и других важных факторов. Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных и удивительных пасхальных христианских традиций со всего мира. Мы собрали несколько фактов о том, как празднуют Пасху Христову в разных странах.

Франция

Как говориться, жители этой страны практически ко всем вещам подходят неординарно, и праздник Пасхи не исключение. В день Великого Воскресения здесь прямо на площади жарят гигантский яичный омлет. В среднем, чтобы приготовить это блюдо, требуется 4500 яиц и 200-300 кг мяса, чтобы угостить всех желающих. А еще в день Пасхи во Франции везде продаются миллионы шоколадных фигурок зайцев, яиц, колокольчиков, цыплят и других, сопряженных с праздником, сувениров. К слову, пасхальные куличи французы заменяют своим фирменным хрустящим хлебом с оливками и колбасой – просто, оригинально и уникально! Как и во многих других странах, главный символ Пасхи во Франции – кролик, приносящий пасхальные яйца, а все потому, что, согласно легенде, богиня весны Эстра превратила птицу в зайца, но он все равно продолжал нести яйца. А еще, здесь существует традиция: с вечера родители прячут от детей шоколадные яйца – в саду, а те, проснувшись, сразу же бегут их искать, складывают нахадки в корзинку и угощаются за завтраком.

Мексика

И по сей день Пасха в этой стране несет в себе большое религиозное значение. Жители готовятся к празднику заранее, постятся и истязают себя различными послушаниями и пытками. Здесь верят, что только тот, кто хотя бы частично познал муки Иисуса Христа на себе, может стать по-настоящему счастливым. В день Великого Воскресения здесь нет помпезности, пасхальных кроликов, шоколадных яиц и другого антуража, присущего традициям другим католических стран. Пасха в Мексике ассоциируется со светлой радостью и тихими семейными посиделками – каждый стремиться провести этот день в кругу семьи и родных.

Читайте также: Пасха без лишних килограмм: как не поправиться после праздника

Армения

Армяне называют Пасху Затик, что означает избавление от мук. Празднование начинается в субботу вечером сразу после завершения церковного обряда Андастаны (освящение четырех сторон света). Древним пасхальным атрибутом в Армении, дошедшим до современности, считают куклу Аклактиз, украшенную репчатым луком и 49 камнями. Для дома этот символ служит настоящим талисманом, приносящим удачу, здоровье и благополучие. Еще одним важным атрибутом Пасхи является фигурка Утис-тат, как символ хозяйки дома. По традиции, в этой стране плести такую фигурку должна была с детства уметь каждая девушка. Традиционные блюда – плов и крашенные яйца, а еще очень часто хозяйки подают кутап – тесто, запеченное с зеленью, жаренным луком или фасолью. Среди других праздничных блюд – ахар (вареный барашек или петух) или ауик (лепешки из пшеничной муки). В день Пасхи в Армении принято приветствовать друг друга: «Христос Воскрес из мертвых!» - «Благословенно Воскресение Христово».

Норвегия

Здесь празднование Пасхи немного отличается от других государств, потому что большинство населения – лютеране. Среди символов великого праздника не только пасхальные яйца и кролики, но и цыплята. Маленькие желтенькие комочки, изготовленные из разных материалов, повсюду – на витринах магазинов, в каждом доме, в прессе, на пакетах, на улицах и деревьях. На религиозное значение Пасхи жители Норвегии упор не делают, мало кто посещает церковь, зато почему в этот день обязательно принято почитать или посмотреть какой-либо детектив. А еще говорят, что на протяжении всей недели здесь закрыто абсолютно все – от банков до школ, рабочих офисов, и даже продуктовых магазинов, поэтому здесь объявляются недельные каникулы для всех и большинство норвежцев уезжают развлечься в горы.

Италия

Здесь Пасха считается самым любимым, важным и популярным праздником, наравне с Рождеством. Традиции празднования имеют многовековую историю. Сегодня здесь принято устраивать пасхальный завтрак: яйца вкрутую, колбаса и несладкий сырный кулич. Стоит заметить, что в разных регионах здесь готовят совершенно разные блюда, это и сладкие неаполитанские лепешки, и лазанья, и ягненок жареный с потрохами, и сладкое интересное блюдо под названием «Пасхальная клешня по-триестински» - кому что больше нравится. Следующий день после Воскресения Христова называется маленькая пасха, итальянцы устраивают пикники с барбекю и шашлыками. Перед Пасхой все хозяйки традиционно проводят генеральную уборку, а в само воскресенье Папа благословляет людей на площади собора Св. Петра. В Италии кроме традиционных молитв очень популярны театрализованные представления о мирской жизни, бытие, страданиях, смерти и воскрешении Иисуса.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: