Регистрация Войти
Вход на сайт

Загадки психологии человека

9 марта 2013 01:30

Загадки психологии человекаЧеловеческую психику называют одной из самых серьезных загадок в масштабах мира. Исследователям удалось узнать немало любопытных фактов по поводу психологических особенностей человека. Можно попытаться с большой долей вероятности предсказывать поведение человека в той или иной ситуации, исходя из закономерных правил, но многое для ученых остается не вполне познанным. Попробуйте проверить себя, новое знание позволит вам лучше узнать самого себя.

Люди часто страдают от слепоты невнимания 

Человек зачастую слеп к тому, что случается у него буквально под носом, если приходится ориентироваться на какую-то иную задачу.

Обычно человек способен одновременно запомнить лишь три или четыре элемента 

Ученые указывают на наличие правила магического числа семь плюс/минус два. Исходя из этой теории, человеку не удается хранить более пяти-девяти блоков информации в одно время. В кратковременной памяти большая часть информации способна храниться не больше двадцати- тридцати секунд, после этого человек ее быстро забывает, если, конечно, не пытается повторять ее вновь и вновь.

Большинству людей по силам удерживать в памяти примерно семь цифр на короткий период, почти всем довольно сложно удержать в уме десять цифр. 

В ходе последних исследований доказано: одновременно человек способен хранить еще меньше – не больше трех или четырех блоков информации. Кратковременная память человека остается довольно ограниченной. К примеру, телефонный номер приходится разбить на несколько наборов чисел, чтобы удалось его запомнить.

Человек плохо воспринимает сочетание синего и красного цвета 

На самом деле, данные цвета используются в некоторых национальных флагах, но синий и красный цвет сложно воспринимаются зрением, когда эти цвета располагаются по соседству. 

Это связано с эффектом так называемого хромостереопсиса. Данный эффект определяет то, что отдельные цвета могут выступать, а другие удаляться, что вызывает усталость и раздражение глаз. Этот эффект сильней всего проявляется при сочетании синего и красного, а также зеленого и красного цветов.

Человек может удерживать пристальное внимание не больше десяти минут 

Даже если вы находитесь на важном для вас собрании, вам интересна тема, выступающий хорошо излагает предмет, все равно максимум внимания, которое вам удастся поддерживать, как считают исследователи, это семь-десять минут. Далее внимание наверняка начнет слабеть и придется сделать перерыв, чтобы иметь возможность дальше удерживать свой интерес.

udoktora.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: