Регистрация Войти
Вход на сайт

Самый странный в мире спор вокруг острова

12 августа 2016 08:16
Самый странный в мире спор вокруг островаХанс Айленд — это скала в море размером 1,3 кв. км, на которой нет ни жизни, ни важных видов сырья. Тем не менее, на протяжении нескольких десятилетий Канада и Дания спорят о том, кому из них принадлежит этот остров. Когда договором ООН от 1973 г. была определена граница между государствами, он оказался прямо на демаркационной линии.

С технической точки зрения, остров принадлежит обеим странам. Однако, поскольку он не представляет ценности для экономики, о своем праве на него долгое время никто официально не заявлял, а именно до 1984 г., когда датский министр по делам Гренландии посетил Ханс Айленд и установил на нем флаг Дании вместе с табличкой, на которой было написано: «Добро пожаловать на датский остров» (Welcome to the danish island). Кроме того, он оставил на скале бутылку водки. С этого и начался самый странный и самый мирный на планете спор вокруг острова.

Согласно сайту Elite Readers, также и сейчас вокруг скалы плавают патрульные корабли обоих государств. Каждый раз, когда на землю ступает солдат, он убирает чужой флаг и устанавливает свой, оставляя после этого бутылку алкогольного напитка: датскую водку или канадский виски, соотвественно.

При этом остров, названный в честь гренландского исследователя Арктики Ханса Христиана Хендрика, в 1933 г. был присужден предшественником нынешнего Международного суда Дании, но после основания в 1945 г. Организации Объединенных Наций его решение утратило силу, и Ханс Айленд был предан забвению, пока о нем снова не вспомнили в 1984 г.

Читайте также: Планета Венера могла быть обитаемой миллиарды лет назад - ученые

В 2005 г. страны договорились, что будут информировать друг друга о своих планах посетить остров. Постоянно ли они следуют своему обещанию, неизвестно. Не сообщается также и о том, что произошло с бутылками, которые скопились там за несколько десятилетий.
Источник: europe-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: