Регистрация Войти
Вход на сайт

Половина объектов из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО находится в опасности

7 апреля 2016 11:44
Половина объектов из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО находится в опасностиЭксперты Всемирного наследия ЮНЕСКО опубликовали доклад, посвященный состоянию внесенных в реестр объектов. Итоги неутешительны: 114 из 229 объектов, расположенных в 96 странах, сталкиваются с серьезными угрозами из-за активного развития нефтегазовой отрасли, вырубки леса, перелова и других видов промышленной деятельности.

Наибольший ущерб грозит памятникам тропической Африки: из числа 42 объектов под угрозой находится 30 — это 71%. Похожая ситуация и в азиатско-тихоокеанском регионе: 55% (30 из 55 объектов). Меньше всего страдают памятники в Европе и Центральной Азии (30%, 16 из 54) и в Северной Америке (35%, 7 из 20). Угрозам со стороны человека подвергается и природное наследие, и памятники «смешанного типа».

Читайте также: Буйство красок: самые яркие животные планеты (ФОТО)

Список из 114 объектов включает национальные парки Ишкель в Тунисе, Читван в Непале, Эверглейдс в США, коралловые рифы Австралии и Белиза. Среди наследия, относящегося к памятником «смешанного типа» (природные и исторические достопримечательности на одной территории) — знаменитый комплекс Метеоры в Греции.

Список мер, способных минимизировать ущерб памятникам природы, включает оценку их состояния, переориентацию промышленной деятельности, повышение экологического сознания населения и эффективные способы контроля.
Источник: nat-geo.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: