Регистрация Войти
Вход на сайт

ЮНЕСКО решительно против загрязнения Большого Барьерного рифа

6 мая 2014 15:12

ЮНЕСКО решительно против загрязнения Большого Барьерного рифаЮНЕСКО раскритиковала решение властей Австралии разрешить сброс мусора в районе Большого Барьерного рифа, рекомендовав включить его в список "объектов всемирного наследия, находящихся в опасности".

Напомним, что правительство Австралии в конечном итоге приняло решение одобрить размещение около трех миллионов кубометров различных отходов в водах Большого Барьерного рифа, который внесен в "Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО". Это позволит индийской компании "Адани" провести реконструкцию и расширить угольный терминал на восточном побережье Австралии.

Реакция со стороны представителей ООН в лице ЮНЕСКО не заставила себя долго ждать. В первом же заявлении организации решение властей Австралии было воспринято "с глубокой озабоченностью" и "сожалениями". Подчеркнуто также, что существовали другие пути утилизации мусора, которые бы нанесли меньший ущерб окружающей среде. Одновременно ЮНЕСКО потребовала от правительства Австралии предоставить в Комитет по всемирному наследию доказательства того, что сброс мусор именно в районе Большого Барьерного рифа не нанесет ущерб природному памятнику и был "самым оптимальным для природы решением".

ЮНЕСКО одновременно рекомендовало Комитету по всемирному наследию рассмотреть вопрос о включении Большого Барьерного рифа в список "Объектов всемирного наследия, которым угрожает опасность". Это решение может быть принято уже в 2015 году.

Олег Кирьянов 

rg.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: