Регистрация Войти
Вход на сайт

Пасха в Испании - самая яркая праздничная мистерия (ФОТО)

27 марта 2016 18:45
Пасха в Испании - самая яркая праздничная мистерия (ФОТО)Пасха в Испании является одним из самых ярких праздничных мистерий, в которой принимают активное участие все жители страны. Парады, шествия, представления порождаются в течение всей страстной недели, именуемой Семана Санта, и заканчиваются в воскресенье праздничными обедами и пикниками в кругу семьи.

В Испании Святая неделя (la Semana Santa) являет собой семь дней, которые предшествуют празднованию Светлого Христова Воскресения. Она является ярким аналогом Страстной недели у православных христиан в России. Эти предпраздничные дни являются красными в испанском календаре: страна погружается в завораживающую, вдохновляющую и яркую предпраздничную атмосферу.

Пасха в Испании - самая яркая праздничная мистерия (ФОТО)

Каждый из дней Семана Санта связан с последней неделей пребывания Спасителя на Земле. В этом свете испанцы стремятся покаяться в своих грехах, дабы встретить великое празднование с чистой душой.

Так, «кающиеся грешники» облачаются в загадочные и немного зловещие одеяния, главным атрибутом которых является высокий остроконечный колпак с прорезями для глаз. В таких нарядах жители испанских городов и деревень проходят в торжественных парадах по улицам под барабанную дробь и, будучи не узнанными, возносят молитвы о спасении своей души.

Пасха в Испании - самая яркая праздничная мистерия (ФОТО)

Примечательно, что по цвету колпака можно определить принадлежность участника шествия к тому или иному религиозному христианскому братству. Женщины же чаще всего облачаются в черные одежды и несут в руках зажженные свечи.

Пасха в Испании - самая яркая праздничная мистерия (ФОТО)

Непосредственными атрибутами уличных шествий являются специальные переносные платформы, именуемые pasos, на которых установлены позолоченные фигуры, украшенные цветами и изображающие сцены Страстей Христовых.

Читайте также: Сегодня католики всего мира отмечают Пасху

Пасха в Испании - самая яркая праздничная мистерия (ФОТО)

Все уличные мистерии и шествия сопровождаются особой музыкой и пением, которое напоминает церковные молитвы. Следует отметить, что в уличных парадах Святой недели принимают участие взрослые и дети. Есть традиция, согласно которой «грешники» в колпаках должны угощать детей сладостями и конфетами.

Пасха в Испании - самая яркая праздничная мистерия (ФОТО)

Праздничные мероприятия достигают своего апогея в субботу. Канун Пасхи – это уже не уличные парады, наполненные таинственностью, а светлый праздник, который испанцы любят провести в кругу семьи – дома или на природе. Главным блюдом праздничного стола является пасхальный пирог Mona de Pascua (аналог православного пасхального кулича).
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: