Регистрация Войти
Вход на сайт

Психолог рассказала, почему одну и ту же сказку нельзя читать детям разного возраста

11 февраля 2016 22:12
Психолог рассказала, почему одну и ту же сказку нельзя читать детям разного возраста4 февраля в рамках книжной питчинг «Книголав» состоялся мастер-класс с психологом Мариной Гуменюк. Встреча проходила в инновационном пространстве идей Hub 4.0. Марина рассказала посетителям об особенностях детской литературы: как влияет сказка на воспитание ребенка, какие книги лучше не читать детям, а какие - старшим детям.

Что читать детям в зависимости от возраста:

1-3 года: дети только начинают формировать представление о себе и смотрят на поведение родителей, очень боятся одиночества и незнакомых людей. Поэтому надо избегать сказок, в которых подобные элементы.

4-5 лет: «сказочный век». В этот период дети - лучшие фантазеры и прекрасно представляют все, что им рассказывают. Отрицательные герои рисуются в детском воображении очень темно, поэтому лучше рассказывать нейтральные сказки о животных.

Читайте также: Продукты, которые улучшают кровообращение в ногах

6-7 лет: в этот возраст проявляются страх смерти. Дети боятся, что их родители покинут их, потому сказка о «Мальчика пальчик» в это время категорически противопоказана. Однако главными героями сказок уже могут становиться как люди, так и волшебники.

7-8 лет: дети учатся анализировать. Они боятся темных мест, но в этот период очень важно добавлять такие элементы в сказку, и главное - показывать, как с ними справиться, чтобы у ребенка формировалось уверенность и хорошая самооценка. С этого возраста уже стоит рассказывать сказки об отношениях людей, общение с ровесниками.

На вопрос «Как писать сказки для детей, чтобы они читали», Марина Гуменюк подтвердила слова Леси Ворониной: писать надо просто, доступно, с чувством юмора, не впадать в крайности и описывать отношения, похожие на реальные.

Подробнее в видео мастер-класса:

Источник: 1plus1.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: