Регистрация Войти
Вход на сайт

В случае зомби-апокалипсиса американские ученые рекомендуют бежать в Россию

25 августа 2015 00:30
В случае зомби-апокалипсиса американские ученые рекомендуют бежать в РоссиюУчёные смоделировали зомби-апокалипсис, чтобы разобраться, как будет протекать эпидемия и какие последствия ждут мир. Изложение материала Foreign Policy приводит ИноТВ.

По мнению исследователей из департамента математики и статистики Университета Оттавы, зомби-эпидемия распространится по всему миру прежде, чем кто-либо осознает её масштабы. Чтобы прекратить её распространение, придётся уничтожить мировую экономику. «Если зомби-вирус реален, то эпидемия — дело всего лишь пары дней», — утверждает Роберт Смит.

Самым простым и эффективным ответом на агрессивную инфекцию станет жёсткий карантин, отрезающий друг от друга города и целые страны, контроль над СМИ и введение суровых ограничений в жизнь граждан. В какой-то момент люди начнут сопротивляться карантину. Должно ли правительство силой подавлять мятежи? Возможно, это единственный способ остановить эпидемию, считает он.

Читайте также: «Накорми Россию»: игра о спасении санкционной еды

Когда прекратится торговля между странами, жители начнут испытывать недостаток в товарах различной степени необходимости, убежден журналист Foreign Policy Рейд Стэндиш.

«Необязательно, что вас убьют именно зомби. Это может быть грязная вода, плохое питание, а иногда и другие люди. Более того, нехватка еды скорее всего приведёт к беспорядкам, а это — такой же убийца, как и зомби», — продолжает Смит.

Однако в какой стране у людей больше всего шансов на выживание? «Сопротивление страны нашествию зомби будет во многом зависеть от размера её населения и выносливости инфраструктуры», — отмечает аспирант факультета физики в Корнельском университете Мэтт Бирбаум. Ранее он и его коллега Алекс Алеми представили карту США, на которой они «симулировали» зомби-эпидемию. Учёные выяснили, что для захвата мертвецами территории Соединённых Штатов понадобится всего лишь 28 дней.

По этой модели Южная и Юго-Восточная Азия, отличающиеся большой плотностью населения, долго не протянут.По словам Бирбаума, больше всего шансов на выживание у жителей Сибири и Дальнего Востока.

Впрочем, все эти факторы, по мнению учёных, могут иметь значение только в кратко- или среднесрочной перспективе. В конце концов, уверяют они, зомби захватят весь мир.

“Всё это, конечно же, гипотеза. Зомби не существуют, а медицинской инфраструктуре пока что удавалось держать под контролем вспышки различных заболеваний. Однако то, что представляют собой зомби, продолжает доминировать в поп-культуре и резонировать с коллективными страхами человечества”, — отмечает автор статьи.
Источник: ruposters.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: