Регистрация Войти
Вход на сайт

Древесина может заменить сталь, – ученые

8 февраля 2018 20:40
Древесина может заменить сталь, – ученыеУчёные сообщили, что улучшенная по своим прочностным свойствам древесина вполне может стать заменителем стали. К такому выводу пришли американские специалисты.

Учёные, работающие в университете Мэриленда, обнародовали разработку метода, следуя которому, древесина получит прочностные показатели, сопоставимые со сталью.

При этом конкурирование древесины с металлом будет вполне надёжным. Новаторский метод обработки позволит увеличение и жёсткости, и прочности этого материала в 10 раз. Способ обработки древесины станет вполне «природным».

Читайте также: Шведские ученые открыли ранее неизвестный науке язык

Как сообщили изобретатели, прочность деревянных изделий при их новом способе обработки может стать выше, чем даже у титановых сплавов.

Известно, что у нового материала показатели станут близкими к тем, что демонстрирует углеводородное волокно. При этом стоимость выпуска данного продукта станет значительно ниже. Новые конструкции позволят учёным создавать более лёгкие изделия с не меньшей прочностью.

Особое внимание исследователи обращают на то, что их универсальный метод позволяет обработку любой древесины, показатели которой по прочности станут идентичными.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: