Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, почему на Марсе нет и не будет жизни

14 декабря 2017 04:00
Ученые выяснили, почему на Марсе нет и не будет жизниУченые рассказали, почему на Марсе нет и никогда не будет жизни. Специалисты утверждают, что у Красной планеты нет ни малейшей возможности получить плотную атмосферу и стать местом обитания живых существ.

Исследователи из Германии и Австрии создали модель Марса и Венеры. Ученые уделили особое внимание процессу формирования этих и подобных им планет. Их творение стало яркой демонстрацией того, что у Марса изначально не было шанса заполучить биосферу и плотное воздушное одеяло. В то же время Венера могла стать обитаемой при умеренной активности Солнца на заре его существования.

Читайте также: Ученые обнаружили в Японии подводный город

Согласно данным исследования, вторая и четвертая планеты Солнечной системы являются продолжением протопланет, которые возникли из облаков пыли и газа. После разогрева, эти небесные тела обзаводятся океанами из раскаленной магмы. В процессе охлаждения и затвердения магмы, планеты получают атмосферу из Н2О и СО2. Молодые звезды способны «отнимать» атмосферу у планет со слабым тяготением, как в случае с Марсом, а такие планеты как Венера могут сохранить свой газовый покров. Это обстоятельство и обрекло Марс на безжизненность.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: