Ученые изучили атмосферу планеты из другой системы

Астрономам известно о существовании тысяч планет за пределами нашей Солнечной системы. Исследователи используют наземные и космические телескопы для наблюдений за тем, как такие небесные тела формируются и тем, как они отличаются от планет нашей системы.
В ходе нового исследования ученые сосредоточили свое внимание на планете WASP-77Ab. Такие планеты называют «горячими юпитерами», поскольку они похожи на газовый гигант Солнечной системы, но их температура превышает 1000 градусов Цельсия.
Исследователи решили сосредоточиться на составе атмосферы планеты и сравнить его со звездой, вокруг которой она вращается. Поскольку отправить аппарат к объекту за пределами нашей Солнечной системы все еще невозможно, ученые используют телескопы, чтобы изучить свет, который исходит от экзопланеты.
Читайте также: Instagram разрешит всем пользователям вставлять ссылки в Stories
Так, ученые заметили явные следы воды и окиси углерода в атмосфере WASP-77Ab. Кроме того, они также зафиксировали небольшие концентрации водорода и углерода. По словам исследователей, они ожидали увидеть эти элементы, поскольку они совпадают с химическим составом звезды.
В дальнейшем ученые намерены продолжить наблюдения за другими планетами и создать выборку атмосферных измерений минимум для 15 тел за пределами Солнечной системы.
Источник: zn.ua
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.