Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разгадали тайну металлического ядра Земли

6 декабря 2017 04:30
Ученые разгадали тайну металлического ядра ЗемлиСпециалисты Техасского университета в Остине, США, использовали несколько подходов и смогли узнать, каким образом Земля обрела своё металлическое ядро.

На протяжении долгих лет учёные считали, проводя симуляции движения металла в земной коре, что элемент задерживается между порами в скалистой породе, а сама планета обрела ядро очень быстро после «Большого взрыва». Новейшие изучения с применением приближённых к реальности условий разрушили прежние научные сведения, доказав их некорректность.

Техасские учёные исследовали тот же процесс движения расплавленного металла, только породу выбрали геометрически неправильную – такую, которая кроется в Земле. Сначала исследователи использовали компьютерный симулятор. Он показал соединённые тоннели в земной коре и мантии, через которые в центр планеты стекает, не останавливаясь, металл. После этого учёные провели наглядный эксперимент в метеорите подгруппы хондритов, геометрия которых похожа на земную. Результат был идентичен.

Читайте также: Геологи нашли следы множества других планет в недрах Земли

Это значит, что все планеты и планетезимали одного состава породы с Землёй образовались путём одного процесса: изначально все они состояли из силикатных пород и металла, в результате своей жизни металл опускался к центру, образовывая металлическое ядро.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: