Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые занялись поиском неуловимой рыбы-сатаны

2 ноября 2017 21:20
Ученые занялись поиском неуловимой рыбы-сатаныУчёные США, работающие в университете Остина, объявили, что приступили к поиску неуловимой рыбы-сатаны. Она водится в водоёмах Техаса, находящихся под землёй. Данная рыба относится к редкой разновидности пресноводных сомов, обитающих в подземных североамериканских водоёмах. Учёные дали ей название «широкоротого сатаны».

Данная рыба относится к редкой разновидности пресноводных сомов, обитающих в подземных североамериканских водоёмах. Учёные дали ей название «широкоротого сатаны».

Этот вид был открыт почти сто лет назад, но в последний раз подобную особь удалось выловить в 1984 году. После того, как подобные факты перестали повторяться, биологи уделили этому особое внимание, пытаясь отыскать данного сома в период 2006-2010 годы, но их усилия оказались тщетными.

Поскольку сом не демонстрирует продолжение своего существования так долго, учёные США решили приступить к выполнению специальных полевых работ, с помощью которых надеются установить, почему популяция данной рыбы пришла к упадку или полностью исчезла.

Читайте также: Новые исследования показывают, что на Марсе существовала жизнь

Рыба-сатана отличается прозрачной кожей и полным отсутствием глаз. Помимо того, у её плавательного пузыря уменьшенный размер и хрящевой, а не костный, как у других сомов, череп.

Максимальный размер когда либо выловленной рыбы достигал 13 сантиметров. Основной ареал обитания подводного подвида сомов, это находящиеся на территории Техаса артезианские колодцы.

Как полагают специалисты, в среде своего обитания данные рыбы – лучшие хищники. Их изучение может способствовать получению дополнительной информации, в каком состоянии находится вся экосистема подземных водоёмов штата.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: