Регистрация Войти
Вход на сайт

Луна помешала фотосессии Солнца в Космосе (ФОТО)

24 октября 2017 13:50
Луна помешала фотосессии Солнца в Космосе (ФОТО)Обсерватория NASA SDO провела очередную съемку Солнца, но в этот раз в ультрафиолетовом режиме. Именно в этот момент появилась Луна, которая своей поверхностью закрыла одну сторону светила. Спутник Земли не пропадал на протяжении 45 минут, заслоняя собой Солнце.

Ученые сообщают, что Луна закрывала 26% поверхности Солнца на протяжении 45 минут. Такое явление наблюдалось с 15:41 до 16:25. Специалисты были так удивлены таким явлением, что из фотографии, на которой хорошо видна тень Луны, закрывающей часть светила, они сделали GIF-изображение.

Съемки Солнца делали в ультрафиолетовом режиме, которое человеческий глаз не может увидеть. Человек может воспринимать только зеленоватый оттенок, который показан на снимке.
Луна помешала фотосессии Солнца в Космосе (ФОТО)
На фотографии Луна видна очень хорошо, так как у нее нет атмосферы. Если было бы наоборот, то атмосфера отражала бы лучи, и контур Луны получился бы размытый.

Читайте также: Ученые: Солнечный свет стал для человеческого глаза ярче

Отметим, что научная лаборатория SDO полетела в космос в 2010 году и была рассчитана на работу на протяжении 5 лет. Однако на сегодняшний день лаборатория работает в том же режиме, что и с самого запуска.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: