Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали дату последнего солнечного затмения

2 августа 2017 04:30
Ученые назвали дату последнего солнечного затмения Ученые назвали дату последнего солнечного затмения. Специалисты NASA рассказали, что полные затмения на Земле станут только фактами из прошлого и перестанут повторяться. Произойдет это тогда, когда Луна отдалится от Земли настолько, что уже не сможет визуально перекрывать солнечный диск собой.

Солнечные затмения являются результатом одновременного прохождения Луны по своей орбите и по линии «Земля-Солнце». Как правило, это наиболее часто происходит в новолуние, но начало лунного цикла не всегда совпадает с затмением, поскольку естественный спутник Земли имеет несколько отклоненную траекторию и часто проходит выше и или ниже нашего светила. Фрагментарное затмение солнца доступно для обозрения в разных уголках земного шара примерно пять раз в года. При этом часть солнечного диска перекрывается Луной, и делается темным. Полные затмения наблюдаются раз в 18 месяцев, а наблюдать полное затмение в одной и той же точке планеты можно только раз в полвека.

Специалист из NASA Ричард Вондрак заявил, что это явление не имеет постоянный характер. Наблюдать затмение земляне смогут еще примерно в течение 600 миллионов лет, пока Луна способна закрывать светило. Ежегодно естественный спутник Земли удаляется от своего «сюзерена» на 22 миллиметра, поэтому скоро ее маршрут и траектория Солнца перестанут совпадать.

Читайте также: 6 августа мимо Земли пролетит опасный астероид

Ближайшим полным Солнечным затмением смогут полюбоваться жители США уже 21 августа этого года. Луна перекроет Солнце, что станет заметно в центральных штатах. Ученые космического агентства не собираются упускать благоприятную возможность исследовать взаимодействие солнечной энергии и реголита и рассмотреть поверхность спутника более тщательно. Для этого они используют не только спутники и телескопы, но и самолеты, с установленными на них специальными зондами.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: