Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли новый способ предсказывать землетрясения

22 октября 2017 08:59
Ученые нашли новый способ предсказывать землетрясенияИсследователи из США предложили предсказывать землетрясения посредством оптоволоконных линий. По словам специалистов, порывы на них или неполадки в работе могут свидетельствовать о приближающихся катаклизмах.

На одном конце каждого кабеля нужно установить лазер, посылающий свет. В стеклянных стенках провода он постоянно подвергается деформации, ввиду чего до адресата доходит только частично. Перепады в направлении движения света и могут стать индикатором катаклизмов.

Читайте также: Ученые рассказали, что является смертоноснее войны

«Данная технология ранее проверялась на практике и продемонстрировала отличные результаты. Благодаря тому, что свет постоянно отражается от стенок кабелей в оптоволоконных сетях, любые погрешности его движения можно фиксировать. Для того, чтобы датчики начали работать, нужно просто начать применять более мощные лазеры», - рассказали исследователи.

Обычно оптоволоконные детекторы прикрепляют к трубам или другому оборудованию. Для выявления потенциальных эпицентров землетрясений необходимо создать узел, фиксирующий все погрешности в передаче данных.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: