Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые предсказали мощную и смертоносную вспышку на Солнце

17 октября 2017 21:09
Ученые предсказали мощную и смертоносную вспышку на СолнцеУченые из США заявили о том, что в ближайшие 100 лет на Солнце произойдет мощная вспышка, которая может даже стать причиной гибели людей. Издание New Scientist рассказало об исследовании ученых из Гарвардского университета.

Вспышка, о которой говорят ученые, будет настолько мощной, что она сможет спровоцировать сбой в работе энергосистем по всему миру. Вспышка будет такой силы, что из-за нее могут перестать работать некоторые спутники. Также ученые не исключают, что эта вспышка приведет к человеческим жертвам.

Как рассказали исследователи, к такому выводу они пришли, проанализировав данные о вспышках на Солнце, которые удалось собрать, в том числе и при последних мощных вспышках на нашей звезде.

Читайте также: Освоение космоса может привести к уничтожению человеческой расы, - ученые

По словам специалистов, исследование показало, что на Солнце могут произойти супервспышки, которые увеличивают яркость Солнца на 30% и способны «сдуть» озоновый слой на Земле. При таких мощных вспышках выделяется энергия, примерно равная 1036 эрг. Это выше обычной светимости Солнца. Как отмечают исследователи, раз в 20 млн лет на звездах могут происходить вспышки, мощность которых достигает 1038 эрг.

Ученые вспомнили и о супервспышке, которая была на Солнце в 1859 году. Этот «супершторм» получил название Событие Кэррингтона. Из-за него произошла сбой телеграфной связи в Европе и США. Тогда вспышка вызвала яркие полярные сияния в низких широтах. Исследователи уверены, что человечеству следует готовиться к новой не менее мощной вспышке.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: