Регистрация Войти
Вход на сайт

Земля худеет каждый год на 50 тысяч тонн, - ученые

1 октября 2017 13:37
Земля худеет каждый год на 50 тысяч тонн, - ученые Ученые из Кембриджского университета в Великобритании сообщили, что ежегодно масса Земли уменьшается на 50 тыс. тонн.

Как отметили исследователи, свою массу меняют и другие космические тела.

По словам ученых, ежегодно на нашу планету оседает около 40 тыс тонн космического мусора и пыли. При этом прирост массы Земли не наблюдается. Исследователи объяснили, что масса нашей планеты уменьшается из-за постоянного расхода энергии ядра. Также непрерывно из земной атмосферы выдувается водород и гелий.

Читайте также: Ученые поймали сверхмощный сигнал из дальнего космоса

В совокупности эти процессы удерживают массу Земли практически на одном уровне. А вот масса Луны наоборот увеличивается. У Луны нет такой плотной атмосферы как у Земли. Поэтому она не теряет столько газа. К тому же, на нее постоянно падает различный космический мусор и космическая пыль. По оценкам специалистов, масса Луны ежегодно увеличивается примерно на 6 тыс. тонн.

Ученые планируют изучить, будет ли меняться орбита Луны при дальнейшем увеличении ее массы.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: