Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, что произойдет с человеком в космосе без скафандра

30 сентября 2017 22:00
Ученые выяснили, что произойдет с человеком в космосе без скафандраАмериканский астрофизик Джеффри Лэндис рассказал, что произойдёт с человеком в космосе без скафандра. Первым, кто пытался это выяснить, был британский учёный Роберт Бойль, оставив в 1660 году нескольких мелких зверей в безвоздушном пространстве.

Как сказал Джеффри Лэндис, смерть человека без скафандра в космосе (или другого живого организма) не произойдёт мгновенно – он пробудет в сознании как минимум 9-11 секунд, после чего судороги сведут всё тело и его скуёт паралич. Затем, в течении минуты, в организме начнёт повышаться венозное давление, а вот артериальное наоборот, падать.

Читайте также: Британские ученые назвали главную угрозу для колонизации Марса

Что же касается мгновенного замерзания человека без скафандра в космосе и превращении его в кусок льда, что показано во многих голливудских кинофильмах, то это вымысел, утверждает астрофизик. По его словам, в вакууме теплообмен не происходит, а «самостоятельно» человек теряет только 100 Ватт тепла. Поэтому человеческий организм начнёт ускоренными темпами терять жидкости и газы, а полное заледенение будет происходить довольно долго.

Кроме этого, добавил астрофизик, у человека без скафандра в космосе есть очень большая вероятность «поджариться». Помочь ему в этом может радиационное излучение звезды, если такая окажется поблизости.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: