Регистрация Войти
Вход на сайт

Учёные разработали способ коррекции ДНК на этапе эмбриона человека

29 сентября 2017 08:00
Учёные разработали способ коррекции ДНК на этапе эмбриона человекаКитайские учёные нашли способ коррекции ДНК человека на этапе эмбриона. Об этом пишет Protein & Cell. Исследователи очень быстро отказались от идеи «вырезания» «испорченного» гена из ДНК человека и работали над альтернативными методами корректировки генотипа.

Они использовали технику под названием «базовый редактор», которая может среди трёх миллиардов ген выбрать именно тот, который из-за мутации приведёт к бета-талассемии, смертельной болезни крови.

Эксперименты проводились на клонированных эмбрионах, в которых поддерживали жизнь на время исследований. Многие опасаются подобного способа корректировки ДНК, поскольку в будущем это может привести к появлению «детей на заказ» (когда в клинике можно будет заказать не только рост, вес и цвет глаз, но и интеллектуальные особенности будущего человека).

Читайте также: Ученые рассказали, как у недоношенных детей развивается мозг

«Базовый редактор» работает на основе CRISPR с белком Cas9, который «вырезал» мутировавший ген, только «редактор» использует фермент для его замены. В данный момент учёные работают над повышением безопасности и уменьшением рисков при коррекции ДНК.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: