Регистрация Войти
Вход на сайт

Не Йеллоустоун: Ученые встревожены реальной угрозой супервулкана

20 сентября 2017 10:00
Не Йеллоустоун: Ученые встревожены реальной угрозой супервулканаВ последнее время ученые неоднократно говорили, что планете грозит опасность. Эта опасность исходит от Йеллоустонского парка со своей теллурической активности. Однако опасность может наступить и с другой стороны и намного раньше.

Раннюю опасность для планеты может спровоцировать вулкан, который находится под городом Неаполь на юге Италии. Команда специалистов из США, Великобритании и Италии обнаружили в этом вулкане опасный источник магмы.

Отметим, что этот район был, так сказать, спокойным с 1980 года, когда в вулкан с поверхности попадала жидкость и вызывала небольшие землетрясения. С помощью сейсмологических технологий ученые смогли точно определить место нахождения горячих зон.

Такие исследования помогут в будущем определить примерное извержение в этом регионе. Лука Де Сиена, один из исследователей этого района, сообщил, что горячая зона находится под городом-портом Поццуоли в Неаполе и распространяется на глубину почти 4 километров.

Ученые предполагают, что этот район может быть вершиной, которая заполнена магмой. В своей работе специалисты объяснили, почему в 1980 году магма не вышла на поверхность. Причиной этого послужило скалистая поверхность земли, которая достигает глубины примерно 1-2 километра. Именно она не позволила магме выйти на поверхность.

Читайте также: Мексику сотрясло второе мощное землетрясение

Отметим, что небольшие землетрясения в этом районе могут означать только одно – этот вулкан намного опаснее, чем ученые предполагали, так как в его жерле сосредоточено большое давление, которое за долгие годы накапливалось внутри, но не находило выход. Также Лука Де Сиена говорит, что опасность от этого вулкана грозит густо населенным районам Неаполя. Также он утверждает, что с каждым разом вулкан становится более опасным, также они не могут точно сказать, где именно случится извержение.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: