Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые прогнозируют ледниковый период в ближайшие 10 лет

15 сентября 2017 07:30
Ученые прогнозируют ледниковый период в ближайшие 10 летНе исключено, что вскоре человечество начнет произносить одну из самых знаковых фраз сериала «Игра престолов» - «зима уже близко». Такие выводы можно сделать после прогнозов ученых, что в ближайшие 10 лет на Земле начнется ледниковый период.

Ученый УрО РАН Дмитрий Демежко рассказывает, что на сегодняшний день климатическая картина на Земле очень схожа с той, что была тысячу лет назад. После Средневековья настал умеренный ледниковый период. Нечто подобное ожидает людей и в ближайшее десятилетие. Помимо этого, Демежко отметил, что такая наука, как геофизика способна делать прогнозы о климате на тысячи лет вперед.

Читайте также: Ученые рассказали, как космос может сделать людей богатыми (ВИДЕО)

Однако говорить о краткосрочных прогнозах сложно. Он привел пример, что многие предвещали, что на территории Нижнего Урала нынешним летом будет засуха, но прогнозы оказались неверными. При составлении графика изменения средних температур за последние сто лет легко заметить, что показатели постепенно повышались.

Однако если сделать такой график за последние тысячу лет, то картина изменений средних температур будет куда нагляднее. Примечательно, что все отметки повышения температур в нынешнем периоде повторяются, как в период потепления в эпоху Средневековья.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: