Регистрация Войти
Вход на сайт

Открытие: Кислород - необязательный признак жизни на планетах

29 августа 2017 15:00
Открытие: Кислород - необязательный признак жизни на планетахКислород, для стороннего наблюдателя может стать важным индикатором наличия жизни на Земле, но это не является общей закономерностью для всех планет во Вселенной. Об этом сообщили астрономы под руководством Робина Уордсворта из Университета Чикаго.

Когда речь идет о молодых планетах, присутствие кислорода не обязательно указывает на биологические процессы, сообщает Робин Уордсворт. После длительных исследований ученые установили, что водяной пар в верхних слоях атмосфер таких планет может разрушаться на водород и кислород под действием ультрафиолетового излучения родительской звезды.

Читайте также: ТОП-5 вопросов о Вселенной: О чём не знало человечество?

С помощью современных технологий искать землеподобные объекты в окрестностях иных звезд исключительно сложно из-за их небольших размеров и массы. Еще сложнее исследовать особенности таких планет, например, состав их атмосфер. Тем не менее, космический телескоп Kepler уже открыл эпоху исследования экзопланет, сравнимых по размеру с Землей.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: