Регистрация Войти
Вход на сайт

Отходы жизнедеятельности космонавтов преобразуют в пластик и питательные вещества

24 августа 2017 05:00
Отходы жизнедеятельности космонавтов преобразуют в пластик и питательные веществаМикробиологи из Клемсонского университета изобрели биосистему, позволяющую трансформировать мочу космонавтов в пластик или питательные вещества, такие как жирные кислоты Омега-3.

Ученые считают, что биологической системе можно будет найти применение на космических станциях, а в дальнейшем будущем и при длительных космических перелетах. Результаты исследований были представлены на 254-й Национальной конференции химического общества, которая проходит с 20 по 24 августа в Вашингтоне.

Вес и размер груза, который грузовой корабль может переправить на станцию, очень ограничен. Лишний вес делает полет более дорогим, ведь идет затрата большего количества топлива, поэтому вопрос о регенерации отходов (включая отходы жизненной деятельности человека) довольно актуален.

Сейчас на МКС есть специальный космический туалет, который трансформирует мочу и пот астронавтов в воду, которая потом применяется в технических целях. Клемсонский университет предлагает преобразовывать мочу в пластик и питательные вещества, который обеспечат нормальное функционирование человеческого организма. Для этого исследователи решили использовать дрожжи Yarrowia lipolytica.

Читайте также: Ученые NASA выяснили, как спасти Америку от взрыва супервулкана


На данный момент дрожжи производят не так много полимеров и питательных веществ, поэтому сейчас ведутся работы по поводу оптимизации и производительности биосистемы. И еще нужно также решить о вопрос, о том, каким способом будут утилизироваться дрожжевые отходы.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: