Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы открыли сверхновую яркостью в три Галактики

24 июля 2017 17:20
Астрономы открыли сверхновую яркостью в три ГалактикиУчeныe из прoeктa пo пoиску слeдoв тeмнoй энeргии нaшли нeoбычнo колоритную дрeвнюю свeрxнoвую в сoзвeздии Фeниксa, чья вспышкa зaтмилa б три гaлaктики размером с Млечный Дорога, говорится в статье, опубликованной в журнальчике MNRAS.

"Открытие схожей сверхяркой сверхновой в столь большой галактике, противоречит нашим представлениям о том, как эволюционировали галактики и Вселенная. С другой стороны, беря во внимание небольшой возраст галактики, ее звезды вряд ли успели породить огромное количество тяжелых элементов за куцее время ее существования. Полностью возможно, что в ту эру такие мощные взрывы могли происходить даже и в больших галактиках, в том числе и в нашей", — ведает Райан Фоли (Ryan Foley) из института Калифорнии в Санта-Крузе (Соединенные Штаты).

Сверхновые звезды вспыхивают в итоге гравитационного коллапса массивных звезд, когда тяжелое ядро звезды сжимается и делает волну разряжения, выбрасывающую легкое вещество наружных слоев светила в открытый космос. В итоге этого образуется светящаяся газовая туманность, которая продолжает расширяться некое время после взрыва. Сверхновые первого типа образуются в итоге взрыва двойной системы из белоснежного карлика и более массивной звезды, а больше распространенные вспышки второго типа — в итоге взрыва звезд-гигантов.

Невзирая на то, что ученые повсевременно находят все более калоритные и мощные сверхновые, астрономы довольно давно считали, что существует некоторый предел их яркости, какой подобные вспышки не смогут превысить в силу того, что для их обучения понадобится невозможно крупная звезда, не существующая в действительности.

Тем не менее, как отмечает Фоли, за последние годы астрологи открыли десятки сверхярких сверхновых, так именуемых гиперновых, которые "нарушают" данный предел с большим запасом по яркости и мощности.

Фоли и его сотрудникам удалось найти один из самых старых, ярких и далеких от нас примеров схожих "нарушителей", сверхновую DES15E2mlf в созвездии Феникса, вспыхнувшую приблизительно 10 миллиардов лет вспять, в ту эпоху, когда Вселенная производила очень большое число ярких и больших светил.

Изначально, как ведает Фоли, ученые считали ее не суперяркой сверхновой, а обыкновенной сверхновой первого типа, вспыхнувшей на относительно маленьком расстоянии от Земли, но дальнейший анализ показал, что находилась практически в 10 раз дольше, чем вначале предполагали астрономы.

По данной причине яркость этой вспышки была вправду рекордной – по оценкам ученых, умирающая звезда выделила приблизительно столько же света, тепла и второстепенных форм излучения, как три аналога нашей Галактики.

Читайте также: Ученые обнаружили ангельскую частицу

Как и в случае с другими сверхновыми этого типа, природа данной вспышка пока не ясна. Ученые подразумевают, что такие сверхновые смогут возникать в результате взрыва звезд всего лишь в несколько раз больше Солнца, богатых углеродом и кислородом, формирующих экзотичный тип нейтронных звезд – магнетары – в дальнейшем своей смерти.

Открытие DES15E2mlf не всего не приблизило астрономов к осознанию сути подобных вспышек, но и сделало их больше загадочными. Раньше, как ведает Фоли, ученые считали, что такие сверховые смогут возникать только в относительно "незапятнанных" и небольших галактиках, где практически не содержится элементов тяжелее водорода и гелия.

Новейшая сверхновая ставит это утверждение под колебание, так как галактика, где она была открыта, обладает массой, приблизительно в миллиард раз большей, чем у Солнца, что делает ее аналогом средних по размерам спиральных галактик. Предстоящее изучение этой сверхновой и нахождение других подобных объектов, как уповают ученые, поможет понять, есть ли DES15E2mlf исключением из требований или указанием на то, что наши представления о рождении самых ярчайших сверхновых Вселенной являются неверными.
Источник: novienovosti.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: