Регистрация Войти
Вход на сайт

Учёные рассказали о сверхбыстрых звездах

19 июля 2017 16:40
Учёные рассказали о сверхбыстрых звездахАмериканские учёные из Гарвардского университета считают, что некоторые звёзды могут двигаться со скоростью света.

Такую скорость они могут развить под действием гравитационных сил более массивных космических тел.

В результате проведённых математических расчётов учёные из Гарварда предположили, что отдельные звёзды в нашей Вселенной способны достигать скорости света. Для этого им достаточно действия гравитации другого, более крупного космического тела.

Например, «чёрной дыры». Исследователи подсчитали, что если две звезды притянутся к «чёрной дыре» и окажутся на её орбите, то одну из них она поглотит, а вот другой придаст ускорение, которое будет примерно равно скорости света. При этом звезда полетит прочь от неё в совершенно другом направлении. Более детальное и аргументированное подтверждение данной гипотезы учёные надеются получить после введения в эксплуатацию телескопа Джеймса Уэбба.

Читайте также: Ученые выяснили, что квантовые частицы движутся назад

Стоит отметить, что скорость земного Солнца составляет всего лишь порядка 220 км/с. По меркам Вселенной, это крайне маленькая скорость для космического тела.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: