Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые изучают новый механизм восстановления органов

2 июля 2017 21:00
Ученые изучают новый механизм восстановления органовПолучить фактически молодое сердце станет возможным благодаря новой технологии регенерации тканей этого органа, говорит исследование Университета Флориды. За основу ученые взяли механизм регенерации тканей морских анемонов Nematostella vectensis.

Данное существо полностью восстанавливается от механических повреждений, а также способно распадаться на несколько самостоятельных элементов, если разрезать его на кусочки. Описанные свойства возможно применять для регенерации сердца и выращивания органов. Сердце человека способно восстанавливаться, но происходит это очень медленно.

Читайте также: Ученые рассказали, чем вреден дневной сон

И этого недостаточно для борьбы с неожиданной травмой или развивающейся болезнью. Почти всегда повреждения приводят к образованию рубцовой ткани, негативно сказывающейся на работе сердца.

Эксперты изучили генетические особенности механизма восстановления анемонов. Установлено: у них нет так называемой "замкнутой петли" - "инструкции" для генов, которые останавливают процессы превращения клеток из одного типа в другой. Если отключить этот механизм, то клетки смогут превращаться в другие типы клеток, восстанавливая тело после повреждений.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: