Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли древнейший в мире гриб (ФОТО)

8 июня 2017 21:15
Ученые нашли древнейший в мире гриб (ФОТО)Палеонтологи нашли в известняке на северо-западе Бразилии минерализовавшийся гриб возрастом 115 млн лет.

Небольшой, размером 5х6 см гриб получил название Gondwanagaricites magnificus – по названию древнего суперконтинента в южном полушарии, где он, вероятно, вырос, и от греческого слова agarikon – «гриб».

С помощью электронной микроскопии было установлено, что найденный гриб относится к пластинчатым грибам, на нижней части шляпки у которых находятся пластинки, распространяющие споры.

Читайте также: К Земле приближается неизвестная планета со странными объектами внутри, - ученые

Как объясняют исследователи, гриб упал в воду, течение отнесло его к соленой лагуне, и там он опустился на дно. На дне гриб покрыли мелкие отложения, и со временем он минерализировался, его ткани оказались замещены пиритом, который потом превратился в гетит.

До этого в руки ученых уже попадали древние грибы, но все они были заключены в янтаре. Минерализированный гриб они обнаружили впервые.

Ученые нашли древнейший в мире гриб (ФОТО)
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: